ГАИ Житковичского района усилит контроль за перевозкой маленьких пассажиров

Акцию «Маленький пассажир – большая ответственность!» проведет ГАИ на дорогах Гомельской области. Об этом сообщили в ОГАИ.

Её цель — снижение количества дорожных происшествий с несовершеннолетними пассажирами и недопущения их гибели либо получения травм на дорогах.

В свою очередь Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, перевозить детей а автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, можно с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года — штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.