Спасатели подвели итоги литературного конкурса

 

В минувшую среду в РОЧС вручили награды победителям первого районного конкурса литературного творчества «Мои безопасные каникулы». Пусть тёплые во всех смыслах месяцы давно и позади, а подарки нашли своих героев туманным ноябрьским утром.

В интеллектуальном состязании приняли участие 15 ребят из большинства школ района. Главной целью мероприятия организаторы, а к спасателям подключились специалисты Житковичигаза, ставили популяризацию профессии пожарного; повышение интереса детей к изучению основ и культуры безопасности, её пропаганду, развитие их творческих способностей и другое. В единственной номинации «Рассказ» свои таланты проявляли ребята трёх возрастных групп, а основным требованием оставались тематическое соответствие, оригинальность и стиль изложения. После дискуссий членов жюри места распределились следующим образом: среди детей 6-10 лет первое присудили Михаилу Зиновичу  из Юркевичской школы за повествование «С папой на рыбалке», второе за «Грозу в лесу» досталось Ксении Матарас из Ричёва, а замкнула здесь тройку лидеров Полина Макаревич из Дубровы с рассказом «Моё безопасное лето». В группе 11-13 лет «Карысны ўрок» принёс лидерство Евгении Сахаровой (СШ №3 г. Житковичи), с «Безопасным купанием» Дмитрий Ермолин из СШ №1 г. Турова стал вторым.  А третье место за «Моё безопасное лето» досталось Алексею Таболичу из Бронислава. Старшеклассники 14-16 лет на литературный пьедестал взошли в такой последовательности:  лучшей стала Анна Шаповалова из Кольно с рассказом  «Безопасность — путь для человека»,    вторую позицию за  «Случай летом» занял Даниил Традчик (СШ №2 г. Житковичи), и третья ступень за «Отцовскую науку» присуждена  Илье Андыку, ученику Коленской школы.

Грамоты и призы, а среди них оказались даже АПИ, от двух организаций ребятам вручил инспектор РОЧС Фёдор Дудич. Но главным и самым запоминающимся презентом для победителей конкурса останется экскурсия по территории спасателей, редкая возможность посидеть в спецмашине и услышать живые истории из уст людей одной из самоотверженных профессий.

Валентина ПОКОРЧАК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.