Безопасная весна!

Впереди наступление теплой и солнечной погоды, а значит, оживляются и те, у кого есть дача или домик в деревне, где граждане начинают активно приводить в порядок придомовую территорию. Для жителей частного сектора и дачников установившаяся сухая погода служит сигналом для начала уборки своих придомовых территорий от прошлогодней листвы, мусора и сухой растительности.

Спасатели Житковичского района напоминают, при разведении костров и сжигании мусора не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности. Любая неосторожность в обращении с огнем может привести к непоправимым последствиям, поэтому в пожароопасный период важно быть особенно бдительными.

Чтобы не стать жертвой огненной стихии, владельцам дачных и придомовых территорий необходимо знать и соблюдать простые правила пожарной безопасности:

— выжигание сухой растительности на корню, как на территории домовладения, так и за её приделами категорически ЗАПРЕЩЕНО!

— использование для разжигания костров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига) ЗАПРЕЩЕНО!

— места для разведения костров или сжигания мусора должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Ваш постоянный контроль процесса горения, а также лопата и ведро с водой вполне обеспечат безопасное наведение порядка на придомовой территории;

— процесс горения и тления должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, а также на хранящиеся горючие вещества и материалы;

— ни в коем случае нельзя поручать детям, контролировать процесс горения;

— по окончанию процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Соблюдая эти правила, вы сможете уберечь своё жилище от возникновения пожара.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.