Как профилактируют правонарушения в СШ №3

Мы стремимся создать благоприятные условия, чтобы каждый получил хорошее образование и вырос успешным, достойным человеком и гражданином. Работа учреждения строится на основе уважения к личности, его человеческого достоинства.

Одной из наших традиций является ежегодное проведение декады правового просвещения и профилактики «Школа без правонарушений». На последней неделе четверти все классные руководители организовали разъяснительные беседы на правовые темы, информационные часы «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе школы». Также прошли родительские собрания с участием участкового инспектора ИДН и работника РОЧС, встречи с представителями Следственного комитета. Была устроена тематическая выставка «Беларусь — правовое государство», консультировали ребят и родителей по профилактике противоправного поведения, работала почта доверия «Сто вопросов взрослому». Кроме прочего, наладили презентации и видеоролики профилактической направленности, игры и викторины с использованием правовых лабиринтов детского правового сайта mir.pravo.by.

В начальной школе дети получали первые представления о правах человека, ценности жизни, узнали про Конвенцию о правах ребёнка. У них формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Ребятам понравилось работать с красочными иллюстрациями, они были активны во время бесед, с восторгом и интересом смотрели видео и презентации.

В 5-9-х классах продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются и закрепляются  навыки поведения. Основу её составляют такие важнейшие характеристики, как знание прав и обязанностей, повышение ответственности. Учащиеся старших параллелей провели правовую квест-игру «Стоп. Запретная зона» по принципу «Равный обучает равного». Самые активные  получили медали «За правильный ответ».

Мероприятия не прошли бесследно, дети не только много узнавали, но и учились применять полученные правовые знания в различных ситуациях. Необходимо отметить, что выбранный формат способствовал созданию атмосферы непринуждённости, что объединило учащихся. Если говорить об эффективности профилактической работы, то одной недели, разумеется,  мало, нужна системная и целенаправленная деятельность, тогда и виден будет результат.

Ирина Ефимович,

педагог-организатор

ГУО «Средняя школа №3 г. Житковичи»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.