Мониторинг мест реализации продукции подлежащей обязательному подтверждению

25 марта 2021 года работниками инспекции надзора и профилактики Житковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг магазина «Домашний Уют» ООО «ГрандТехноГрупп», расположенный по адресу: г. Житковичи, ул. Железнодорожная, 2а. В рамках мониторинга изучался вопрос соблюдения требований технического регламента Евразийского экономического союза 043/2017 в рамках реализации продукции подлежащей подтверждению соответствия требованиям данного регламента. В ходе мониторинга был установлен факт реализации извещателей пожарных дымовых оптико-электронных автономных ИП 212-142 производства ООО «КБ Пожарной Автоматики» (РФ, г. Саратов, ул. Ульяновская, 25) не прошедших процедуру обязательного подтверждения соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза 043/2017, чем был нарушен п.12 указанного регламента. По итогу данного мониторинга работниками Житковичского РОЧС в отношении ООО «ГрандТехноГрупп» 24.03.2021 вынесено требование о запрете реализации вышеуказанных извещателей пожарных, на основании которого в тот же день данные извещатели были сняты с продажи.

В соответствии с требованиями п. 12 ТР ЕАЭС 043/2017 средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения выпускаются в обращение на рынке Союза при их соответствии требованиям настоящего технического регламента и других вступивших в силу технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых на них распространяются, и при условии, что они прошли оценку соответствия согласно раздела VII ТР ЕАЭС 043/2017. В состав Союза входят следующие страны: Республика Беларусь, Республика Армения, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация.

Средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, соответствующие требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других вступивших в силу технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых на них распространяется, прошедшие оценку соответствия согласно разделу VII настоящего технического регламента, маркируются единым знаком обращения продукции на рынке Союза. Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится на каждую единицу средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также на техническую документацию и упаковку. В случае если единый знак обращения продукции на рынке Союза невозможно нанести непосредственно на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения ввиду их особенностей допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке Союза только на упаковку и техническую документацию.

С перечнем средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, на которые распространяются требования технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) можно ознакомиться в приложении к данному техническому регламенту.

Инспекция надзора и профилактики Житковичского районного отдела по ЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.