Разбираем тонкости указа о субсидиях

Указ Президента Республики Беларусь №322 от 29.08.2016 года предусматривает предоставление гражданам безналичной жилищной субсидии. Как это работает, корреспондент «НП» обсудил с директором КУП «Житковичский коммунальник» Олегом САВОСТЕНКО.

 

— Олег Иванович, кто и на что может получить субсидию?

— Надо сказать, Указ №322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий» предусматривает частичную компенсацию при оплате жилищно-коммунальных услуг с учётом общего дохода семьи, площади жилья и определённых условий потребления услуг.

Государство компенсирует превышающие 20% от совокупного дохода семьи (или отдельного гражданина) в городе и 15% – в сельской местности. При этом учитываются установленные, а не фактические нормативы потребления.

Субсидию могут получить собственники помещения либо наниматели государственного жилья, а также члены их семей. Кроме того, на такую поддержку могут рассчитывать члены организации застройщиков.

— Человек должен сам заявиться?

— Субсидия предоставляется на основе заявительного и выявительного принципов. Во втором случае помощь государства получают неработающие пенсионеры или совершеннолетние инвалиды, если совместно с ними не проживают трудоспособные члены семьи. Таким категориям субсидия назначаете автоматически, никаких справок и документов собирать не нужно.

Другим гражданам, рассчитывающим на государственную поддержку, необходимо обратиться в уполномоченную районным исполнительным комитетом организацию, это КУП «Житковичский коммунальник», с пакетом документом: заявление на получение субсидии (образец предоставят в РЦ); паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность); документы, подтверждающие доходы собственника жилья и членов семьи за 6 месяцев (справка о зарплате, пособии, доходах от предпринимательства и пр.): трудовая книжка; свидетельство о рождении ребёнка (для тех, у кого есть дети до 18 лет); свидетельство о заключении (или расторжении) брака; пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (если в семье собственника есть пенсионеры или инвалиды).

— На какой период предоставляется такого рода господдержка?

— Неработающим пенсионерам и инвалидам – на три месяца и продлевается автоматически. Всем остальным – на полгода (для продления субсидии необходимо обращаться с паспортом и заявлением).

— Какой срок даётся на принятие решения?

— Данная процедура является административной. Заявление на получение субсидии рассматривается должностными лицами в течение десяти дней. Если потребуется запросить дополнительные документы, срок может увеличиться до 15 дней. Когда потребуется их проверка – до 20.

Заострю внимание наших читателей: субсидия предоставляется на жилищно-коммунальные услуги только в рамках нормативов потребления. К примеру, если семья из трёх членов израсходует воды больше, чем предусмотрено нормативами – 140 литров на человека в сутки (при наличии счётчика), то на эти использованные сверхнормы литры субсидия не предоставляется.

Сумма господдержки в каждом случае рассчитывается индивидуально, с учётом дохода семьи, площади жилого помещения, количества проживающих на ней граждан, объёма потребляемых жилищно-коммунальных услуг.

 

Безналичные жилищные субсидии будут распространяться на основные жилищно-коммунальные услуги – горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализацию), газо-, электро- и теплоснабжение, капитальный ремонт и техобслуживание жилого дома, техническое обслуживание лифта, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работы лифтов в многоквартирном жилом доме и снабжение сжиженным, углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок

 

Предоставленная субсидия перечисляется поставщикам услуг и отражается в счёт-извещении. При изменении тарифов, субсидия будет пересчитываться автоматически  

 

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Фото из архива «НП»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.