Новый формат старого РайПО

Коллеги оценили уровень

На этом гостеприимном столе Туровского кафе каждый из гостей с большим удовольствием находил своё. В прямом смысле, ведь речь шла не о критерии гурмана, а об оценке непосредственного производителя.

Именно с дегустации продукции цехов структурных подразделений Гомельского облпотребобщества начался семинар их руководителей на Житковщине. Ещё «на берегу» договорились друг друга не критиковать. И эта идея, почти тут же выяснилось при оценке газировки, имела резон.  Одному напиток показался недостаточно резким, другому наоборот – слишком насыщенным. В общем, классическое подтверждение аксиомы об отсутствии товарищей на предмет вкуса и цвета. Впрочем, чуть позже коллеги сошлись в единодушии: за год, а почти столько Житковичский филиал возглавляет Валентина Веко, местная сеть разительно изменилась. Первым об этом красноречивее слов заявил бывший Замковый магазин. Он не только радикально переименовался – в «Родны кут», но и внутри преобразился до неузнаваемости. По крайней мере, для того, кто здесь давно не бывал. Мини-маркет обновился холодильниками, модернизировал интерьер и увеличил выручку до 122 тысяч рублей в месяц. Много это или мало, становится понятно при пересчёте на вклад каждого из продавцов, зарабатывающего предприятию по 13 тыс. Кстати, обновившимся торговым объектом в Турове удалось закрыть вопрос Евроопта и Санты, туманная перспектива открытия которых долго будоражила местную общественность.

На упомянутом выше столе-витрине, кроме брагинской морской капусты и моркови по-корейски, речицкой колбасы и лельчицких плодово-ягодных вин, явно выделялась житковичская «тема». Солёную рыбу в вакууме и банках делают только у нас. Вид сразу же оценили, а вот, чтобы подтвердить товарность вкусом, отправились в цех переработки. Гостей здесь ждали и встречали… селёдкой со свежей зеленью. Церемония придала официальному мероприятию настроение и лёгкость. С ноткой зависти пристрастные коллеги оценили и вакуумную машину, выдающую из-под пресса за минуту 12 рыбёшек: современно, оперативно, классно.

Следующей остановкой многочисленной компании, путешествующей по району, стал магазин «Южный», сразу же сразивший бывалых торговцев обилием новых холодильных камер, ассортиментом продуктов, свежестью овощей и просторным залом. Защёлкали и калькуляторы товарооборота: 160 тысяч рублей за месяц в условиях жёсткой конкуренции, в общем-то, отличная цифра. Председатель Гомельоблпотребобщества Александр Кулак не преминул заглянуть в закрытый от покупательских глаз холодильник, но и там нашёл полными… и камеру, и порядок.

По дороге в бывший магазин «Озёрный», а теперь «Родны кут», Александр Иванович скептически комментировал его грустность в былые времена. Но, войдя во внутрь, искренне удивился переменам. Кстати, именно здесь руководитель огромной областной структуры сделал свою первую на Житковщине покупку, оценив удобство небольших батонов и хлеба.

Затем навигация торговых руководителей повела в сельский магазин в Дуброве. Оценили и деревенский сервис, высказав позже комплименты. А, подводя итог вояжа, не скупились в благодарности Валентине Веко и Житковщине, отметив особую теплоту встречи, искренность и домашний комфорт.

И под экскурсионный занавес, дружно в «Белой Руси» открыли бутербродную TASTBURGER, продегустировав новый формат вкуса: бургеров, чисбургеров и даже луковых колечек.

К слову, не хлебом единым интресовались руководители структурных подразделений большей частью продуктовой темы. Они побывали на Замковой горе, увидели растущие кресты на Борисоглебском кладбище, оценили живописный маршрут по дороге мимо Припяти. Ведь, действительно, кто не видел памятник Кириллу Туровскому и не проникся криптой, тот и в Турове-то не побывал.

Есть мнение

Александр Кулак,

председатель Гомельоблпотребобщества:

— Впечатления очень положительные, учитывая что было и что стало. С приходом нового руководителя Валентины Веко Житковичское, скажем по-старому, РайПО стало меняться в лучшую сторону. Самое главное сегодня вышли на положительный финансовый результат.  Порадовали современные методы торговли,они теперь здесь соотвествуют нынешним требованиям покупателя… Но стремиться всегда есть куда. Например, надо поработать над освещением, сделав его более эффективным и экономичным, кое-где установить кондиционеры. Но это уже детали.

Владимир Желецкий,

директор Петриковского филиала:

— Сегодня приятно удивлён, что работниками Житковичского филиала во главе с Валентиной Павловной сделана очень серьёзная кропотливая работа по перепрофилированию торговых предприятий, предложению первоочередного ассортимента товаров для жителей в шаговой доступности. Новое технологическое обрудование для производства рыбы, холодильное и торговое также. Всё в совокупности позволяет продавать продукт по конкурентным ценам… Эта работа складывается не в один день. Мы увидели итог целенаправленного, изо дня в день, труда… Думаю, жителям нет повода высказывать нарекания.

Дмитрий СЕНЗОВ,

директор Брагинского филиала:

— Что в Житковичах, что в Турове нет ни одного замечания вообще. Очень большой оборот, магазины эффективны, предприятие развивается и с их помощью в том числе. Хочется зайти и сразу делать покупки. Как коллега Валентины Павловны очень хорошо понимаю, чего стоит эти магазины создать и поддерживать в них работу.

Виктория Друзик,

заместитель директора Октябрьского филиала:

— Валентину Павловну знаю давно, начинали с нею, когда она ещё в Лельчицком филиале была заместителем директора. Я вообще первый раз у вас в Житковичах и Турове. Всё на достойном уровне. Ассортимент, насыщенность, не нужно ходить в другие магазины или известные супермаркеты. Здесь всё есть, включая продукты собственного производства. Чего у нас нет, что имеется у вас? Рыбы!

Валентина ПОКОРЧАК

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.