По делам и коврижки…

В текущем году специалисты мобильной группы посетили 53 организации (68 объектов), где выявили 677 нарушений законодательства, в том числе 78 повторных, из которых: 419 по охране труда, в т.ч. 58 повторных; 41 по пожарной безопасности, в т.ч. два повторных; 58 по санитарии, гигиене труда, в т.ч. 11 повторных; 157 по электробезопасности, в т.ч. семь повторных; два других.

По итогам выездов руководителям организаций выдано 52 письменные рекомендации для устранении нарушений.

Согласно пункту 19 «Рекомендаций по организации работы мобильных групп по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда», утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.12.2020 г. № 129, при повторном выявлении нарушений члены мобильной группы в порядке, установленном контролирующими (надзорными) органами, могут инициировать  внеплановые проверки либо начало административного процесса.

За повторные нарушения по ходатайству райисполкома в 2021 году к административной ответственности привлечены пять должностных лиц на общую сумму 841 рубль, к дисциплинарной — три, назначены три внеплановые проверки. Они проведены в ООО «Эрбен груп» и КСУП «Белёв»,  в ОАО «Туровщина» ещё будет.

В случае многочисленных повторных нарушений практика привлечения к ответственности должностных лиц организаций  продолжится. Важно понимать, что вопросы бесопасности первостепенны, так как за ними стоит жизнь человека.

Елена Тукина,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.