ПРОФСОЮЗЫ ФИКСИРУЮТ РЕЗКИЙ СКАЧОК ЦЕН НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ

Об этом говорят данные мониторинга ФПБ, проведенного в первой половине июня. Поводом для выборочной проверки послужили регулярные звонки на «горячую линию» национального профцентра.

Люди жаловались на выросший ценник как на стройматериалы, так и на комплектующие. Профсоюзные специалисты посетили 49 магазинов в 39 районах страны и столице, чтобы сравнить цены этого июня с декабрьскими. В большинстве торговых точек действительно зафиксирован их серьезный подъем.

– По нашим сведениям, почти на 90% увеличились цены на хвойные пиломатериалы в Новополоцке, на 20% – на цемент в Лоевском районе, более чем на 85% – на плиты ОSB в городском поселке Россоны. Значительно подорожали изделия из металла. По информации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, примерно на 50% выросла стоимость фанеры, МДФ, дров и других изделий из дерева. Отмечу: когда мы приходим в магазин, то смотрим на цены глазами потребителя, который приобретает товар для себя из своего кошелька, – рассказывает заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

В настоящее время специалисты ФПБ обсуждают эти вопросы с органами госуправления и регуляторами. Профсоюзы намерены узнать причины роста цен на строительные материалы и какие меры предпринимаются, чтобы не допустить их необоснованного подорожания.

Сложившаяся ситуация может напрямую отразиться на строительстве жилья, увеличив стоимость квадратного метра. А значит, и на качестве жизни людей, для которых покупка своей крыши над головой станет неподъемной ношей. Отделка и ремонт квартиры тоже обойдутся значительно дороже. Да и с приобретением мебели могут возникнуть проблемы – семейный бюджет не безграничен. В конечном же счете на уровне страны все это приведет к разгону инфляции.

Сегодня в ходе видеоконференции этот вопрос обсудили представители ФПБ, Комитета госконтроля и Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Напомним, что сообщить о завышении цен можно  анонимно через онлайн-сервис ФПБ.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

https://1prof.by/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.