То, что нас объединяет

Житковчане приняли участие в молодёжном патриотическом велопробеге, приуроченном к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. К ним присоединились руководители районов и области, представители трудовых коллективов, а также инициативные юноши и девушки.

К слову, именно они выступили с идеей провести патриотический велопробег по памятным местам во время открытого диалога с губернатором Геннадием Соловьём.

Старт был дан в Светлогорском районе у воинского захоронения в агрогородке Чирковичи. Участники посетили мемориальный комплекс «Ола» (открытый после реставрации в прошлом году он принял уже более шести тысяч человек), следующая точка маршрута пролегла через Красный Берег, что в Жлобинском районе. Здесь, на месте бывшего детского концлагеря, где у пленных ребятишек брали кровь для солдат верхмата – тех, кто выживал, отправляли на работу в Германию, создан мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны»…  В Гомеле посетили Аллею героев, проехали по улице Советской к мемориалу героям-ополченцам на Баумана – он стал конечной точкой маршрута.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.