Лето в движении

У каждого летнего месяца есть свои характерные особенности и воспитатель знает последовательность тех или иных явлений, чтобы с детьми организовать интересные наблюдения.

Экскурсии и походы дают ребятам много новых впечатлений, расширяют их кругозор, вызывают радостное, бодрое настроение. Раскрыть детям красоту родной природы, показать её богатства – один из путей воспитания любви к своему краю. Во время целевых прогулок наши педагоги формируют у малышей умение чувствовать живую красоту, желание сохранить природные богатства. Они стремятся к эмоциональному отклику в душе каждого ребёнка.

Например, во время экскурсии на берег Припяти детям предложили конкурс на возведение Туровского замка из песка. И надо было видеть, с каким увлечением и азартом маленькие строители принялись за дело. А вечером, с таким же восторгом и восхищением ребята делились с родителями своими достижениями.

В ходе прогулок дети овладевают навыками культуры поведения в окружающей среде, вовлекаются в процесс активного познания. Так, однажды педагог знакомила ребят с лекарственными растениями. В дальнейшем они могли различать их не только по внешнему виду, но и по запаху, рассказать об их целебных свойствах.

А сколько впечатлений от встречи с домашними любимцами козой Машкой и Дашкой! Приятно посидеть на сене, которое пахнет всеми цветами луга! Такие моменты в жизни наших воспитанников запомнятся им надолго. Придя с прогулки, они наиболее яркие картинки родной природы отразили в рисунках.

Близость к природе, солнце, тепло, пребывание на воздухе – всё это создаёт положительный эмоциональный настрой. И очень важно использовать благоприятное для укрепления здоровья лето и добиваться, чтобы ребёнок окреп, поправился, закалился и получил массу приятных впечатлений  от встречи с неповторимой туровской природой.

Тамара Свиридова,

воспитатель                                                        ГУО «Туровский ясли-сад»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.