Серьёзные последствия за тяжкие телесные

По итогам первого полугодия т.г. на территории республики зарегистрировано 144 убийства, 361 умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Необходимо отметить, что подавляющее большинство указанных уголовно наказуемых деяний совершено гражданами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. В связи с вышеизложенным, на территории Гомельской области в период времени с 17 по 21 августа 2021 года проводится основной этап комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан. Основные усилия в данный период будут сосредоточены на принятии системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к лицам, ведущим асоциальный образ жизни, привлечении максимального количества заинтересованных в разрешение проблем, связанных с противоправным поведением граждан, оказании широкого спектра помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье.

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне обществ, вне государства нет и семьи. Семья является своеобразным зеркальным отражением общества.

Проблема, которая разрушает семью изнутри – это конфликты и совершаемое на их почве насилие. Насилие над личностью – это всегда тяжёлое испытание, особенно если оно исходит со стороны близкого человека. Насилие в семье происходит в любых слоях общества, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально-экономических аспектов.

Современные жизненные реалии все чаще заставляют задуматься над тем, что семейное насилие – это не только причинение физического вреда, но в большей степени систематическое психическое воздействие одного члена семьи на другого путем унижения, оскорбления, усиления экономической и иной зависимости.

Одной из основных причин бытовой преступности является пьянство, которое наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу, осложняет демографическую ситуацию в республике, способствует уменьшению численности населения.

Неслучайно подавляющее большинство преступников, нарушивших общественный порядок или совершивших преступления против личности на почве бытовых отношений, либо до этого постоянно употребляли спиртные напитки, либо в момент совершения деяния были в состоянии опьянения.

Негативное влияние правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений заключается, прежде всего, в формировании у правонарушителей чувства вседозволенности, безнаказанности, пренебрежения как к закону, так и к общепринятым нормам морали. Но наиболее опасным итогом любого семейного конфликта является негативное воздействие, которое он оказывает на детей. Семейное неблагополучие является главной причиной смещения ценностных ориентиров подростков, постоянные ссоры, рукоприкладство родителей формирует жестокость и злобу в характере несовершеннолетнего и служит питательной средой для их дальнейшего вовлечения в противоправное поведение.

В случае, если Вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если Вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в отдел внутренних дел по месту жительства.

Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в органы внутренних дел. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные традиции.

Как отметил первый заместитель начальника Житковичского РОВД Маркевич В.Н. за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК Республики Беларусь) санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет, а за совершение преступления по ст.139 (убийство) УК Республики Беларусь предусмотрена высшая мера наказания – смертная казнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.