Пьяному не место за рулём!

Дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей – это проблема мирового масштаба. Каждое государство стремится защитить своих граждан от этой беды, используя различные методы и средства.
Основной задачей является не наказать нерадивого водителя, а предотвратить трагедию. Управление автомобилем алкогольном опьянении является причиной большинства дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями и гибелью людей.
Необходимо отметить, что в 99% случаев нетрезвые водители – это взрослые мужчины от 25 до 40 лет. Пренебрежительное отношение к опасности, чрезмерная самоуверенность, неадекватная оценка дорожной обстановки приводит к тому, что они зачастую превышают скорость движения, не выдерживают безопасную дистанцию, неправильно рассчитывают время, необходимое на выполнение маневра.
Так, 11 сентября в 18.13 водитель, управляя автомобилем марки Audi 100, в черте 169 км а/д Р-23 «Минск – Микашевичи» отвлёкся, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с МАЗом, двигавшимся во встречном направлении. В результате ДТП водитель «Ауди 100» получил тяжкие телесные повреждения.
12 сентября в 6.17 водитель, управляя мотоциклом HONDA CBR 919, в черте 1 км а/д. «подъезд к г. Житковичи от а/д. М-10 «гр.РФ – Гомель – Кобрин» попутно столкнулся с движущимся впереди по его полосе движения, автомобилем MAN. Мотоциклист от полученных ран скончался на месте ДТП.
Сегодня устанавливаются обстоятельства данных дорожно-транспортных происшествий. Однако уже можно с высокой долей вероятности сказать, что одной из основных причин явилось состояние алкогольного опьянения водителей.
Нетрезвый человек не может рационально мыслить и отдавать отчёт своим поступкам. Итог такого поведения на дороге – травмы или смерть.
С 15 по 27 сентября на территории Гомельской области проводится профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место за рулём!». Основное усилие сотрудников ГАИ направлено на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих прав.
Если вы владеете информацией о нетрезвом водителе, либо стали очевидцем нахождения пьяного пешехода на проезжей части или вблизи неё, сообщите на линию «102». Ваш звонок может спасти чью-то жизнь.
ОГАИ Житковичского РОВД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.