Сквер Машиностроителей открыли в Гомеле

В Гомеле 25 сентября открыли сквер Машиностроителей.

Новая зона отдыха в честь машиностроителей появилась в микрорайоне Гомсельмаш. Благоустроенную территорию открывает тематическая арка. Далее ее продолжают детская площадка, комфортные скамейки. По всей протяженности уложена цветная плитка, в том числе с 3D-эффектом.

Открытие сквера приурочено к профессиональному празднику машиностроителей. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко поздравил работников ОАО «Гомсельмаш» с праздником и открытием сквера. Он отметил, что в производственном плане минувший год был успешен для предприятия. «Думаю, и этот будет не менее успешным. Социальная и производственная сферы всегда идут рядом. Сквер Машиностроителей — это тоже вклад в развитие нашего города. Это и пример социального партнерства с крупным промышленным предприятием. Новый сквер, новые деревья — новая жизнь», — сказал он.

Глава администрации Железнодорожного района Александр Сиваков присоединился к поздравлениям. Он подчеркнул, что в следующем году планируют продолжить благоустройство этой территории. В перспективе — вторая очередь вдоль ул.Фадеева с обустройством дорожек, освещением. «Намерены добавить какие-то элементы на детской площадке. Есть еще место для зоны для подростков, чтобы они не сидели у компьютеров, а вели активный и здоровый образ жизни», — отметил он.

Несмотря на дождь, на открытие сквера с детьми и внуками пришли жители микрорайона. Гомельчанка Антонина Петроченко вместе с единомышленниками переживала за судьбу этого зеленого уголка.

«Когда-то этот сад собирались вырубить и поставить два высотных дома. Но мы были убеждены, что зеленая зона не должна пострадать. Пройдено много этапов, проведено много бесед, и теперь у нас есть этот сквер. Хочу поблагодарить нашего депутата Александра Новикова, который присутствовал на горячем собрании в 9-й школе. Запомнились его слова, произнесенные там. Он сказал, что понимает нас, что сам вырос вблизи этого сада, и необходимо приложить усилия, чтобы его сохранить. Заручившись поддержкой депутата, стали продвигаться дальше. Отдельные слова благодарности и главе района Александру Сивакову, который курировал благоустройство и в жару, и в холод. Мы очень рады, что у нас есть такое место, и надеемся, что благоустройство продолжится. Прекрасно понимаем, какая ситуация в стране: непростое положение в экономике, второй год живем в условиях COVID-19. И то, что в такое время мы получаем в подарок сквер, не может не радовать. Это в очередной раз доказывает, что мы едины, что у нас строятся дома, квартиры, мосты и дороги», — подчеркнула гомельчанка.

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.