Профилактика квартирных краж и защита имущества граждан

В последние годы на территории Республики Беларусь количество хищений имущества всеми способами снизилось почти вдвое. Такая же динамика прослеживается и в отношении краж из квартир и частных домов.

За истекший период 2021 года на территории Житковичского района, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, количество краж всех форм собственности сократилось со 116 до 93, число краж из квартир и частных домов так же снизилось с 43 до 35.

Согласно проведенных в последние годы анализов, значительная часть таких преступлений совершается спонтанно, без какой-либо предварительной подготовки. Проведенный анализ зарегистрированных преступлений показал, что практически каждое второе проникновение в жилище было совершено путем свободного доступа, как правило квартирный вор проникал в жилища через незапертые окна, форточки и двери. За истекший период 2021 года на территории Житковичского района зарегистрировано 9 фактов хищения имущества граждан путем проникновения в дом либо квартиру через незапертую дверь. По каждому из данных фактов возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 205 УК Республики Беларусь (кража).

МВД советует гражданам устанавливать металлическую дверь с надежными замками, на окна – металлические решетки или ударопрочную пленку (особенно актуально для первых-последних этажей многоквартирных домов), не оставлять форточки, окна, балконные и входные двери открытыми в отсутствие хозяев. Уезжая в отпуск (командировку, на выходные), лучше попросить родных либо соседей присматривать за квартирой.

Немаловажное значение имеет видеонаблюдение на придомовой территории и непосредственно в подъездах многоквартирных жилых домов. Установка камер видеонаблюдения имеет профилактический эффект (их наличие попросту отпугнет преступника) и является серьезным подспорьем, если преступление все же совершено.

Лиц, совершающих кражи из квартир граждан, больше всего привлекают деньги, ювелирные изделия и мобильные телефоны. Квалифицированные воры-домушники подбирают время, когда квартира закрыта и хозяева отсутствуют. Во всех случаях проникновения преступники прежде «прозванивают», то есть звонят по телефону, домофону, в дверь, чтобы убедиться в отсутствии хозяев. Иногда прослеживают путь хозяев квартиры с целью убедиться, что последние не собираются возвращаться. Поэтому если Вам что-то показалось подозрительным или Вы заподозрили особое внимание со стороны, не лишне будет сообщить об этом в органы внутренних дел.

Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено. Заключая договора на охрану жилища, Департамент охраны МВД берет на себя обязательства по сохранности Вашего имущества. Статистика говорит сама за себя: попытки злоумышленников проникнуть в жилье, оборудованное охранной сигнализацией, всегда заканчиваются неудачно.

Хотелось бы так же еще раз разъяснить гражданам, что за совершение преступления предусмотренного статьей 205 УК Республики Беларусь (кража), в не зависимости от того, совершено преступление в отношении физического или юридического лица, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет.

 

 

Первый заместитель начальника Житковичского РОВД

подполковник милиции   В.Н.Маркевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.