В Гомельской области в январе-сентябре создано более 460 организаций

В Гомельской области в январе — сентябре этого года создано более 460 организаций, сообщил сегодня на заседании облисполкома заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, передает корреспондент БЕЛТА.
«За 9 месяцев этого года в области зарегистрированы 462 организации, из них 140 — в производственной сфере. Задание выполнили практически все территории», — сказал Андрей Конюшко.
По его словам, для районов малые предприятия — возможность обеспечивать занятость, заработную плату, увеличивать поступления в бюджет, как следствие, развивать район. «Необходимо придать работе с малыми предприятиями, которые ведут производственную деятельность, системный характер. Важно знать и понимать, что происходит на каждом предприятии, при необходимости помогать. Если создается предприятие, оно должно развиваться, переходя из микро в малое, из малого в среднее и так далее», — убежден заместитель председателя.
Акцент был сделан и на необходимости развивать инвестиционную деятельность. Так, в инвестиционный портфель области на пятилетку включены 117 проектов с общим объем инвестиций почти Br3 млрд. «Однако 8 районов в активе имеют всего лишь по одному проекту. Этого явно недостаточно. Проекты должны нарабатываться, нужно искать дополнительных инвесторов, как отечественных, так и иностранных», — подчеркнул Андрей Конюшко.
Он напомнил и том, что глава государства поставил задачу в нынешней пятилетке создать в каждом районе 1-2 производственных предприятия: «И это персональная задача для председателей райисполкомов».-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.