В субботний день прекрасный пойдёмте в лес гулять!

Так решили педагоги и учащиеся 5-8 классов ГУО «Юркевичский детский сад-средняя школа».  Что может быть лучше для укрепления здоровья в осеннюю прохладную пору? К тому же COVID-19 нуждается в профилактике, поэтому, без сомнения, свежий воздух ребятам на пользу.

Выдающийся учитель Константин Ушинский говорил: «Назовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога, что день, проведённый ребёнком среди рощ и полей, … стоит многих недель, проведённых на учебной скамье».

Согласитесь, что пройти по утренней, чуть подёрнутой первым инеем траве — невероятное удовольствие. К тому же, в компании одноклассников и учителей намного интереснее. Лес встречает неповторимой свежестью, кружением жёлто-золотых, словно монетки, листочков берёзы. Но больше красот природы школьников радует возможность разжечь костёр, пожарить на тонких палочках сало, сосиски, кусочки хлебушка. Под руководством учителя физической культуры и здоровья Кирилла Статкевича ребята собрали сухие ветки, сучья, применили свои навыки работы с пилой и топором — костёр получился на славу.  Дети на практике усваивают основы безопасного поведения на природе. А после пикника весь мусор утилизировали экологически правильным способом. Наводили чистоту восьмиклассники Кирилл Сулковский и Евгений Матвеев (на снимке) под руководством Татьяны Лавникович.

Выход на природу имеет и прекрасный образовательный потенциал. С интересом узнавали от преподавателя химии и биологии Елены Друк о том, какие химические процессы происходят в яблоке на огне, и почему печёное слаще сырого.

В конце прогулки учитель русского языка и литературы обратилась к ребятам с вопросом: что им больше всего понравилось в шестой школьный день? И вот какие ответы были самыми интересными.

— пятиклассник Станислав Месникович ответил, что никогда не пробовал такого вкусного, запечённого на костре хлеба, Анастасия Харитонович и Кира Щурова подчеркнули: занятия в школе утомляют, а такой релакс заряжает энергией, придаёт сил. Диана Каримова сказала, что пришла в надежде построить шалаш, но, к сожалению, не подыскала достаточно материалов. А Владимир Литвинович, кроме прекрасного времяпрепровождения, успел ещё из шишек и веток  выложить композицию. Все ребята остались довольны и с хорошим настроением и благодарностью педагогам вернулись домой.

Елена Жуковская

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.