ГАИ рекомендует «переобуть» ЗИМНЮЮ резину

С 25 ноября по 4 декабря в районе пройдёт республиканская профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в зимний период. Сотрудники Госавтоинспекции обеспечат контроль за обязательным оборудованием зимними шинами транспортных средств, а также недопущением неисправностей, при которых запрещается участие в дорожном движении.

В ГАИ напомнили, что с 1 декабря по 1 марта за летнюю резину предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины. Также запрещено участие в дорожном движении транспорта с изношенным протектором, высота рисунка которого составляет менее 4 мм. Такое нарушение влечёт предупреждение или штраф до 1 базовой величины. Повторное в течение года игнорирование данного требования законодательства повлечет наложение штрафа  от 2 до 5 базовых величин.

— Эффективность использования зимних шин очевидна. Однако нельзя забывать и о манере езды по зимней дороге: снижать скорость, увеличивать дистанцию и боковой интервал, начинать торможение заранее, отказаться от лишних перестроений и опережений. И помнить о наиболее опасных в зимний период местах — это мосты и путепроводы, перекрёстки и остановки общественного транспорта, тормозящие и стартующие машины укатывают лед, — подчеркнула заместитель начальник ОГАИ Ирина Котлерчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.