Продолжатель династии

Татьяна Канапацкая, учитель русского языка и литературы гимназии г. Житковичи им. А. Лихоты:

— У нас немало талантливых и достойных педагогов, просто в этот раз заметили меня. Как не тщеславный человек, к занесению на Доску почёта отнеслась спокойно. Пожалуй, это больше порадовало родителей, испытавших за дочь настоящую гордость. Да ещё сын, сфотографировавшись на фоне моего портрета, шутя, заявил, что «наконец-то, мама, ты меня догнала». Его фото за успехи в учёбе — неизменно на стенде отличников гимназии.

Я выпускница Люденевичской средней школы. С профессией определилась в старших классах, выбрав то, о чём имела очень близкое представление, потому как выросла в семье наставников. Мама и бабушка — учителя русского языка, отец преподавал историю, дед — родную мову. Вот и я решила продолжить династию. С золотой медалью легко поступила в вуз. Его тоже окончила с отличием, получив красный диплом. Училась с удовольствием и большой ответственностью.

Трудовая биография моя началась 19 лет назад в родной школе. Своих первых ребят, у которых, кроме того, что вела предмет, была ещё и классным руководителем, помню поимённо. Тогда с высоты своих юных лет, пятиклассники казались малышами, а сегодня они уже старше меня той вчерашней студентки, что смело перешагнула порог школьного кабинета. Впрочем, добрую память оставил о себе и другой мой класс, уже в гимназии.

В этом учреждении работаю с 2008 года. За что люблю профессию? У учителей длинный отпуск (улыбается. — авт.). А если серьёзно, то в школе постоянно идёт живое общение, ты всегда в тонусе. Готовясь к уроку, представляю конкретных детей, кому будет интересно его слушать. Безусловно, мотивированные ребята особенно вдохновляют, и в гимназии их много.

Какие бы образовательные технологии не изобрели в будущем, учителя, считаю, ничто заменит. Ведь он не только несёт свою дисциплину как науку, но и выступает моделью поведения в обществе, воспитывает стилем, речью, отношением к тем или иным вещам. И да, вместе с миром должен прогрессировать и педагог.

Светлана Шеколян,

фото предоставлено

Т. Канапацкой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.