Собаке – собачья жизнь?

Сердобольные собачники буквально заполонили некоторые интернет площадки объявлениями одного типа: «Отдам в хорошие руки», «Помогите пристроить» и так далее. Всё это относится в большинстве случаев к беспризорным щенкам, но не исключено, что речь идёт и о взрослых особях, которые наверняка имели до этого хозяев, однако те, наигравшись, пёсиков просто вышвырнули на улицу.

Конечно, не их вина, что оказались не у дел, а в первую очередь самих людей. Но, очутившись один на один с проблемой выживания, бродячие собаки перестали быть дрожащими за свою жизнь существами, которые были рады объедкам, шарахаясь от случайных прохожих. Сегодня у дворняг исчез всякий страх перед человеком, они стали равноправными хозяевами социума, зачастую диктуя свои условия, защищая клыками и когтями «свою» территорию. При этом их ареал в основном проходит возле магазинов, а уж тут и кусок хлеба перепадёт. Причём, касается это как города, так и села. Причина одна – нет элементарной культуры содержания животных. Уж коли взялся за гуж, завёл себе питомца, не говори, что не дюж.

Решать проблему нужно, бесспорно. Летом уже птичники житковчан опустошались после набегов таких «друзей» человека. Убытки исчислялись десятками голов. Но настоящая опасность кроется в другом. А именно в смертельном заболевании, переносчиком которого могут стать псы. Имеется в виду бешенство со 100% летальностью после заражения. Тут уж одно спасение – антирабическая прививка, что довольно неприятная штука.

То, что на людей нападают своры – факт. Но одно дело взрослый мужчина, а другое ребёнок, которого по пути из школы или в школу, могут покусать.

Теперь одна надежда на КУП «Житковичский коммунальник».  Понятно, что для ЖКХ гораздо важнее трубы, жилфонд, дворы и подъезды, чем псы. Но, как рассказали специалисты «коммунальника», человек, отвечающий за эту задачу есть. В частности, им было отловлено 25 бесхозных животных, в том числе пять котов.

Всё же убрать самих себя с наших улиц бродягам не под силу. Это могут сделать только люди. Они же должны и отвечать за то, чтобы число безнадзорных животных не прирастало недавними домашними питомцами. И за создание свалок, являющихся кормовой базой беспризорников, тоже должны держать ответ конкретные граждане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.