Есть такая профессия – людям помогать

Получая диплом учителя, Валентина Быхан вряд ли могла предположить, что в будущем ей придётся сменить не только школьный коллектив, но и сферу деятельности. Последние семь лет трудовая книжка житковчанки находится в территориальном центре социального обслуживания населения. Она признаётся, что о таком повороте судьбы нисколько не сожалеет. 

Валентина Анатольевна возглавляет дружную компанию из семи человек отделения первичного приёма, информации, анализа, прогнозирования и соцподдержки. Название говорит само за себя. Это подразделение называют лицом центра, потому как его специалисты – первые люди, к которым обращаются посетители учреждения вживую или по телефону. Вникнуть в обозначенную проблему и сориентировать человека – вот главная их задача. Здесь собрана картотека нуждающихся категорий населения: одиноких и одиноко проживающих, инвалидов, многодетных и неполных семей. Всего учтено почти 13 тысяч жителей района.

– В нашу компетенцию входит немало вопросов, – знакомит со служебными обязанностями Валентина Быхан, – например, приём и подготовка документов  для принятия решения о назначении государственной адресной социальной помощи, предоставление питания детям до двух лет, возмещение средств на приобретение подгузников и ряд других. Вот с нового года начинаем обследование условий жизни инвалидов, обновляем иные базы данных, постоянно участвуем в смотровых комиссиях. И это далеко не полный список дел.

Собеседница рассказывает, что порой людям, и особенно пожилым требуется не какая-то материальная поддержка, а простое участие, доброе слово, чуточку внимания. Работа в соцслужбе научила её быть добрее и снисходительнее к человеческим слабостям, укрепив в стремлении защищать тех, кто слабее, не проходить мимо несправедливости. Пожалуй, этим её нынешняя профессия похожа на предыдущую.

– Старость безоговорочно нуждается в уважении, – рассуждает Валентина Анатольевна. – Видя, с какой благодарностью люди отзываются на простую о них заботу, понимаешь: твой труд не напрасен.

 

Дата

День работников социальной защиты отмечается пятого января. Профессиональный праздник установлен указом Президента Республики Беларусь №157 от 26 марта 1998 года.

 

К слову

В территориальном центре социального обслуживания населения трудятся 182 человека, в том числе 114 социальных работников.

 

Светлана Шеколян

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.