Объективно, всесторонне, полно

Диалоговая площадка, главной темой которой стал предстоящий референдум, прошла в общественной приёмной РО ОО «Белая Русь» на базе пресс-центра учреждения «Редакция газеты «Новае Палессе».

Экспертом на мероприятии выступил заместитель председателя райисполкома Леонид Волотовский, спикерами стали председатель районной организации РОО «Белая Русь» Надежда Шабаева, председатель районного совета ветеранов Адам Купрацевич, представители идеологической вертикали района.

Обсуждая проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и предстоящий референдум, Леонид Волотовский подчеркнул важность принятия закона. Это нормально. Жизнь не стоит на месте, всё изменяется – и поправки в Конституцию оправданы требованиями времени. И эту информацию необходимо донести людям во время встреч с населением – объективно, всестороннее, полно.

Председатель районной ветеранской организации Адам Купрацевич предложил более широко разъяснять статью 15 Конституции Республики: государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. И нацеливать нужно на молодёжь. А информацию доносить устами людей и на примерах тех, кто был непосредственным свидетелем и участником войны.

Важен голос и участие каждого. Важна, отметила председатель районной организации РОО «Белая Русь», заместитель директора лесхоза по идеологической работе Надежда Шабаева, и социальная ответственность каждого гражданина, что предусматривает статья 21, его посильный вклад в развитие общества и государства.

Ещё многие аспекты проекта Конституции Республики Беларусь затронуты во время дискуссии. Эти и другие вопросы будут звучать на диалоговых площадках в трудовых коллективах, при посещении агрогородков и деревень на встречах с населением. Задача – максимально разъяснить людям, какие изменения предлагаются в Основной закон.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.