Она делает походку летящей

Кабинет подологии, маникюра и педикюра Юлия Юренкова открыла всего пару лет назад. Но уже успела заиметь много признательных клиентов, благодаря стараниям профессионала избавившихся от мучительных недугов.

Её специализация — процедуры по уходу за стопами. К нашему мастеру, прежде всего, приходят люди, имеющие различные проблемы с ногами: от грибкового поражения и трещин на пятках до вросшего ногтя и мозолей.

— Подология находится на стыке медицины и косметологии, — собеседница сразу предупреждает, что она не врач и диагнозы не ставит. — Доктор лечит болезнь изнутри, а я помогаю избавиться от видимой части проблемы. К сожалению, немало людей, из-за ложной стыдливости не обращаясь за помощью, годами страдают от дискомфорта в области стоп.

То, чем занимается Юля, на языке закона называется ремесленничеством и выросло оно из хобби. В декретном отпуске девушка освоила ногтевой сервис, а нишу подологии заняла после того, как стала замечать у многих своих клиентов скрывающиеся под гель-лаком поражения. К расширению компетенции её подтолкнул и личный опыт, когда во время лечения кожи подошв повезло найти отличного специалиста.

Работу «с ногами» Юля совмещает с основной занятостью, она заведующая в ювелирном магазине. Подологии житковчанка училась в Минске у профессионалов в этой области с известными именами и большим стажем. Её кабинет, где строго соблюдаются правила дезинфекции и стерилизации, оснащён всем необходимым инструментарием и одноразовыми расходными материалами.

— Это такое удовольствие — дарить человеку радость, — девушка рассказывает, как после процедуры у людей появляется ощущение крыльев за спиной, настолько лёгкой становится их походка. — Здоровье ног во многом влияет на наше общее самочувствие, потому важно уделять этому внимание.

Среди пациентов нашего подолога люди от пяти до 83 лет. К слову, для возрастной категории 70+ мастер ежемесячно проводит благотворительную акцию. Всё чаще на приём приходят мужчины. Их в этом вопросе, как правило, просвещают жёны, объясняя, что педикюр — не только про гель-лак, это ещё и гигиеническая обработка стоп. Отдельный, без невольных «свидетелей» кабинет в гостинице «Четверть века», куда не так давно перебралась с прежнего места Юлия Юренкова, способствует доверительным отношениям между мастером и клиентом. Согласитесь, есть в этой процедуре что-то интимное.

Светлана Шеколян

Фото предоставлено

героиней публикации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.