Рождена временем

Коллектив филиала №16 ОАО «Гомельоблавтотранс» посетил председатель районного исполнительного комитета Александр Сидоренко.  Разговор вышел далеко за рамки обсуждения проекта изменений в Конституцию Республики Беларусь.

В первую очередь глава района отметил, что в референдуме должен поучаствовать каждый, выразив и проявив свою позицию гражданина Республики Беларусь.  Ведь Конституция — это основной документ нашего государства, определяющий направления её развития. Беларусь — это мирная страна, и главный в ней — человек.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Сергей Агиевич рассказал, что Конституция как главный правовой акт принимается непосредственно на референдуме народным голосованием и является законом долговременного действия. Нужен определённый период, чтобы на основании Конституции подготовить целый ряд других законопроектов.  Современное состояние общественных отношений показывает: необходимость изменений Основного Закона направлена на сохранение государственности и мира на белорусской земле. На некоторых из них Сергей Викторович остановился более подробно: воспитание патриотизма, сохранение памяти о великом подвиге в годы Великой Отечественной войны, консолидация белорусского общества, защита персональных данных, внутренняя и внешняя политика, ответственность государства за развитие атомной энергетики и при этом за безопасность граждан… В целом же, подытожил специалист, предложенные конституционные преобразования отвечают внутренним политическим, социально-экономическим процессам, отражают потребности общества. И отнестись к этому вопросу следует серьёзно и ответственно.

Общение с представителями трудового коллектива продолжил Александр Сидоренко. На примере социально-экономического развития региона, а в этом есть вклад каждого его жителя, работавшего и платившего налоги, глава района рассказал, как преображалась Житковщина на протяжении минувшего года. И насколько важна в контексте  этого социальная ответственность каждого гражданина, прописанная в проекте изменений в Конституцию. В виду стремительного развития интернет-технологий мы сегодня говорим о защите личных данных. Заботясь о жизни, здоровье наших людей — о бесплатной медицине, иждивенчестве, воспитании детей в духе патриотизма и посредством труда. Эти и многие другие аспекты учтены в проекте изменений в Основной Закон.

Высказывая свою позицию, люди интересовались житейскими вопросами, подсказывая, на что нужно обратить внимание местной власти: освещение во дворах в микрорайонах №10, Северном (в районе ДОСААФ), ремонт дороги на улицах Ленина и Рабочей, строительство новой  или хотя бы ремонт автозаправочной станции с установкой оборудования для скоростной заправки (договорённость о модернизации заправки уже есть), новый детский сад в строящемся микрорайоне, судьба бывшего общежития в микрорайоне Северный — здание пустует, приобрело неприглядный вид (у него имеются перспективы быть отремонтированным под арендное жильё).

Безусловно, согласился глава региона, нерешённые вопросы есть. Но благодаря слаженной совместной работе всё сумеем сделать.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.