О референдуме и не только

Встречу с работниками ОАО «Житковичский ТБЗ», диалоговую площадку с жителями посёлка Червоное провёл член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Слинько. Участие в мероприятиях также принял председатель районного Совета депутатов Владимир Кулеш.

Речь главным образом шла о предстоящем референдуме. Тем не менее сначала Олег Михайлович рассказал о себе, депутатской деятельности и возглавляемом предприятии «Совхоз-комбинат «Заря», что в Мозырском районе.

Некоторые новшества, предлагаемые в новой редакции Основного Закона, Олег Слинько показал на примерах из жизни. Бесплатная медицина и образование так и останутся приоритетными для нашего общества. Это вполне оправданное решение, отметил сенатор. Тем не менее отсюда должны вытекать и социальная ответственность каждого, в том числе и перед государством, обязанность заботиться о своём здоровье.  Все ли знают, обращаясь к залу, поинтересовался Олег Слинько, в какую сумму державе обходятся сутки лечения одного больного в реанимационном отделении? Две с половиной тысячи рублей…

Депутат также проанализировал такие моменты новой редакции Конституции Республики Беларусь, как: развитие атомной энергетики в мирных целях, проведение Всебелорусского народного собрания (один из фактов, оправдывающих его необходимость, является создание и развитие агрогородков), сохранение исторической правды (мы должны помнить своё прошлое – без него нет будущего). Олег Михайлович отметил и положительные моменты, которых удалось достичь благодаря действующей Конституции. Но мы развиваемся, и нам для этого нужна новая правовая основа.

Прийти на референдум, исполнить свой гражданский долг – наша святая обязанность, подчеркнул Владимир Кулеш, высказав гордость за нашу страну.

Светлана СЕРГЕЕВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.