Падеж скота — упадок для страны!

Одним из важных направлений в развитии Республики Беларусь является  увеличение производства мясной и молочной продукции. Добиться этого можно путем увеличения поголовья крупного рогатого скота (далее – КРС) и его молодняка.

Вместе с тем, на территории Житковичского района, в сравнении с 2020 годом, увеличилось непроизводительное выбытие КРС. Так, согласно статистике, за январь-декабрь 2021 года падеж КРС составил 850 голов (+311 голов к аналогичному периоду 2020 года), что является недопустимым показателем для всего района.

С целью выяснения причин, из-за которых увеличивается падеж КРС, прокуратурой района регулярно проводятся проверки сельскохозяйственных предприятий, деятельность которых связана с выращиванием, содержанием скота и производством молочной продукции.

На деле оказывается, что среди основных причин падежа скота являются недостаток в рационе КРС микро и макроэлементов (приводит к рождению слабого нижезнеспособного молодняка), большая нагрузка на работников сельхозорганизаций ввиду недостатка квалифицированных и дисциплинированных кадров, низкая оплата труда специалистов.

Также имеет место и ненадлежащее исполнение работниками своих профессиональных обязанностей, совершение ими проступков.

К примеру, 27.08.2021 выявлен факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте на территории зерносклада

КСУП «К», рабочей полеводческой бригады указанного предприятия гражданки М.

Гражданка К, животновод КСУП «К», 23.12.2021, совершила хищение 8 кг зерна кукурузы, принадлежащей КСУП «К».

В течение 2021 года совершались и иные проступки со стороны работников, за которые к ним применялись меры реагирования.

За 2021 год прокуратурой района: внесено 5 представлений и вынесено 23 предписания об устранении нарушений законодательства в сфере содержания КРС; на основании актов прокурорского реагирования к материальной ответственности привлечено — 9 лиц, к административной ответственности — 9 лиц, к дисциплинарной ответственности 8 — лиц.

С целью недопущения увеличения падежа КРС, прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки содержания КРС и его молодняка, принимаются меры реагирования по выявленным нарушениям.

Е.С.Брегид,

помощник прокурора Житковичского района юрист 2 класса

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.