Тепло котла – электрического

В последнее время всё чаще жители региона стали выбирать электрокотлы. Как понять, подходит ли такой способ отопления жилого дома, что нужно для того, чтобы прибор установить, куда обращаться? Эти и другие вопросы обсудили с архитектором района Мариной ЗЛОБИЧ.

— Марина Владимировна, кто выдаёт разрешительную документацию на установку электрокотла?

— При строительстве нового индивидуального жилого дома, в котором планируется использовать электрическую энергию для отопления и горячего водоснабжения, необходимо обратиться в районный исполнительный комитет (служба «Одно окно») с заявлением на осуществление административной процедуры, предусмотренной в подпункте 9.3.1 пункта 9.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иным организациями по заявлениям граждан».

В рамках данной процедуры райисполком самостоятельно запросит в Житковичском районе электрических сетей филиала «Электрические сети» РУП-облэнерго технические условия на присоединение к электрическим сетям.

Если дом уже эксплуатируется, всё равно нужно подать заявление в «Одно окно» райисполкома (на осуществление административной процедуры, предусмотренной в подпункте 9.3.2 пункта 9.3 Перечня административных процедур). Как и в предыдущем случае, запрос райисполком сделает самостоятельно. Но в обоих вариантах важно обязательно указать предельную величину запрашиваемой мощности.

— Государство ведь берёт на себя часть расходов на выполнение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда…

— Да, всё верно. Для стимулирования использования населением электрической энергии в качестве отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2020 г. №127 предусмотрена норма, позволяющая возместить часть расходов. Размер возмещения составляет 20 процентов от стоимости работ, но не более 40 базовых величин, установленных на дату принятия решения. Включение в списки на возмещение владельцам одноквартирных (блокированных) жилых домов, жилых помещений в блокированных жилых домах, осуществляется райисполкомом в рамках, предусмотренных подпунктом 10.6-2 пункта 10.6 Перечня административных процедур.

Для этого владельцу дома необходимо подать в райисполком заявление с приложением следующих документов: паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; документа, подтверждающего право собственности на одноквартирный жилой дом, жилое помещение в блокированном жилом доме.

Срок осуществления административной процедуры 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций – месяц.

— Кто и как принимает объект? Вообще нужно ли это?

— Безусловно, надо. Положение о порядке приёмки в эксплуатацию объектов строительства, утверждённое постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 г. №716, предусматривает, что законченные возведением либо реконструкцией одноквартирные, блокированные жилые дома подлежат приёмке в эксплуатацию.  Она осуществляется комиссией, создаваемой райисполкомом в рамках административной процедуры (подпункт 9.3.4 пункта 9.3 Перечня административных процедур).

Для этого необходимо подать заявление в «Одно окно», предоставив:

  • проектную документацию на возведение одноквартирных (блокированных) жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, согласованную структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы;
  • разрешительную документацию на возведение одноквартирных (блокированных) жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории – в случае возведения таких домов и построек;
  • ведомость технических характеристик.

На осуществление административной процедуры отводится месяц с момента подачи заявления.

— Кто и в каком порядке решает, есть ли возможность возместить расходы на электрификацию?

— Решение принимается рай-исполкомом (подпункт 10.6-3 пункта 10.6 Перечня административных процедур). Для этого гражданину необходимо подать заявление в райисполком с приложением: акта выполненных работ по договору со специализированной организацией; документов, подтверждающих приобретение электроэнергетического оборудования и материалов; сведения о реквизитах текущего (расчётного) банковского счёта, открытого на имя гражданина в банке Республики Беларусь.

На осуществление данной административной процедуры отводится 15 дней со дня подачи заявления.

— Как происходит возврат?

— Суммы возмещения расходов перечисляются районным исполнительным комитетом на текущий (расчётный) банковский счёт гражданина в течение пяти банковских дней со дня принятия решения о возмещении расходов.

Важно учесть, что заявление для принятия решения о возмещении части расходов по электроснабжению находящихся в эксплуатации одноквартирных (блокированных) жилых домов, жилых помещений в блокированных жилых домах подаётся после завершения строительно-монтажных работ.

 

Важно!

  1. Заявление на включение в списки на возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению, находящихся в эксплуатации одноквартирных (блокированных) жилых домов, жилых помещений в блокированных жилых домах может быть подано после разрешения на реконструкцию.
  2. Возместить часть расходов на выполнение работ по электроснабжению можно только раз.
  3. Возмещение части расходов не производится:

при выполнении работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, обеспеченного централизованным газоснабжением и (или) теплоснабжением и (или) расположенного в зонах с правом на отселение и в зонах последующего отселения;

в случае принятия местными исполнительными и распорядительными органами решения о переводе эксплуатируемого жилищного фонда с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем теплоснабжения населённых пунктов;

гражданам, которые ранее газифицировали принадлежащий им на праве собственности, эксплуатируемый жилищный фонд с привлечением бюджетных средств и (или) льготных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк».

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.