Время выбирать профессию

О том, что необходимо знать абитуриентам ВУЗов МВД Республики Беларусь рассказал “Новаму Палессю” заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Владимир Василенко.

— В нашей стране есть два высших учреждения образования системы МВД — это Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь в Минске и Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В них на конкурсной основе принимаются лица, поступающие для получения высшего образования I ступени на дневной форме обучения за счёт средств республиканского бюджета, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием или среднее специальное образование.

– Что нужно жителям нашего района, чтобы поступить в ВУЗы МВД Республики Беларусь?

– Первое, что необходимо сделать, это  в ближайшее время обратиться с заявлением в группу кадров РОВД. Чтобы без спешки пройти все процедуры.

В ВУЗы системы МВД мы на конкурсной основе направляем тех, кто по личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования способен выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Вступительные испытания проходят в форме централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку, иностранному языку и обществоведению.

В отличие от «гражданских» ВУЗов, для абитуриентов, поступающих в ВУЗы системы МВД, до сдачи централизованного тестирования необходимо пройти ряд испытаний. Это — предварительное изучение, специальная проверка, медицинское освидетельствование и профессиональный медико-психологический отбор.

— Многих интересует вопрос: нужно ли при поступлении сдавать физические нормативы?

— Нет. В ВУЗы системы МВД Республики Беларусь принимают умных, из которых за четыре года делают сильных. А к выпуску все курсанты будут не только образованными, но и физически подготовленными.

— Какие специальности можно получить в ВУЗах МВД Республики Беларусь?

– В Академии Министерства внутренних дел это – «правоведение» (оперативно-розыскная деятельность, административно-правовая деятельность) и «экономическое право» (оперативно-розыскная деятельность), в Могилевском институте МВД – «правоведение» (правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности и правовое обеспечение общественной безопасности).

– Чем примечательны условия обучения в ВУЗах МВД Республики Беларусь?

– Курсанты бесплатно обеспечиваются обмундированием, проживанием, питанием на весь период обучения, получают хорошую стипендию. В вузах работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, есть отличная научно-практическая и спортивная базы. Это даёт курсантам широкие возможности для самообразования и самореализации. После окончания учреждений образования предусмотрено обязательное трудоустройство. И ещё одна особенность: в ВУЗах системы МВД учебный год начинается в первых числах августа.

Если же абитуриент не поступит, то для него есть возможность трудоустроится в РОВД в качестве младшего личного состава в патрульно — постовую службу милиции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.