Срок не терпит забытья

Предоставить налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц за 2021 год необходимо не позднее 31 марта 2022 года.

Данная обязанность, пояснили в ИМНС Республики Беларусь по Житковичскому району, касается всех, кто в течение прошлого года получил доходы, подлежащие налогообложению. К таким, в том числе, относятся: полученные за границей; доходы в виде дарения, полученные от физических лиц, не от близких родственников, если они превышают 7521 рубль в год; полученные от продажи двух и более автомобилей в течение года, а также от его  продажи, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 килограммов и (или) число сидячих мест, помимо сиденья водительского, больше  восьми. Кроме того, задекларировать придётся и доходы от продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента и др.) в течение пяти лет более одного объекта недвижимости, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли на указанное имущество), а именно: более одного: не завершённого строительством капитального строения, квартиры, жилого дома, дачи, садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), гаража, машино-места,  земельного участка.

В декларацию необходимо внести и другие доходы, если обязанность по удержанию подоходного налога не возложена на источник выплаты дохода (в виде займов, кредитов, ссуд от иностранных организаций, иностранных индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не относящихся к постоянно проживающим в Республике Беларусь).

Налоговую декларацию (расчёт) по подоходному налогу с физических лиц можно предоставить в любую налоговую инспекцию, независимо от места регистрации физического лица, в рабочие дни понедельник, четверг с 8.00 до 19.00, вторник, среда, пятница с 8.30 до 17.30, а также в субботу 19 и 26 марта с 9.00 до 13.00.

Также это можно сделать и через интернет в электронном виде через «Личный кабинет плательщика».

Нарушение установленного срока предоставления в налоговый орган налоговой декларации влечёт штраф, предупреждают в налоговой инспекции. И рекомендуют — ответственно подойти к данному вопросу.

Светлана Сергеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.