Новая жизнь Ивана Васюка

Покидая свой дом, председатель колхоза «Новая жизнь» Иван Васюк, увёз с собою самое ценное из личного – книги. По большому счёту их тоже надо было оставить тогда, в мае 1986-го, в селе. Но не смог.  Как и бросить на произвол жителей трёх деревень Хойникского района.

Председателем колхоза Иван Николаевич стал в 29 лет, взяв на себя безусловную ответственность за 240 земляков только трудоспособного возраста, не считая пенсионеров.

— Прежде я работал заместителем председателя на севере района, — вспоминает Иван Николаевич, — там всякие были: и нечестные, и недобросовестные встречались. А здесь колхоз объединял три деревни: Сенцы, Чимков и Лосы, люди — золотой фонд, считаю. Насколько в те времена 80-х они понятия не имели, что такое воровство. Помню, сложно было на ферме с доярками в Лосах, не хватало людей. Пенсионеры сами установили очередь и доили коров. Пришла как-то на работу, жильё имелось, женщина. Через две недели доярки собрались и заявили: «Убирайте, мы не хотим позора! Ворует, доливает в молоко воду»…

Это южная часть Беларуси на границе с Украиной. От Чимков — 100 метров кордон. У нас рядом был совхоз «Припятский» уже Чернобыльского района. А сама деревня от станции находилась в 10 километрах, то есть в эпицентре аварии. Но потом намеряли 11,5 км, чтобы не считать высокоопасным очагом.

— На нынешнюю Пасху люди туда уже не поедут, — вздыхает Иван Васюк, — потому что, скорее всего, будет закрытая зона. А тогда, 26 апреля, мы сидели с председателем сельского совета ночью, разговаривали, а взрыв в 1.26 произошёл. Уже в полседьмого знал точно, потому что люди ехали из Украины мимо нас, кто-то отоваривался в наших магазинах. Они и сказали, что на 4 реакторе произошла авария. Я понимал опасность, тем более, что в приватной беседе двое учёных-ядерщиков, побывавших на ЧАЭС,  не скрывали: такого ЧП ещё не было, и то, что территория окажется мёртвой зоной… Я сразу же распорядился детей на улицу не выпускать, а потом эвакуировать… Меня колхозники стали упрекать в  паникёрстве…

В тот же вечер привезли дозиметры, но не сказали, как пользоваться. А когда уже главный врач санстанции наутро приехал с прибором и инструкцией, миллирентгены зашкалили.

— Поехали замерять в  Радине — более 500, чуть ближе к ЧАЭС в Лосах — 750, у Чемкове — 200. Там за деревней гора песчаная, с неё ЧАЭС видна как на ладони. В небе — купол то ли из пара, то ли песка. Из него появлялись вертолёты, вынырнув, проходили через этот колпак, сбрасывали груз. Доходило уже до 900 милирентген.

По звонку из райкома решили эвакуировать молодняк КРС, свиней, оставить только дойное стадо, как колхозное, так и людское. А работы в обеих ипостасях организовать вахтой.

— Мы ночь ходили, переписывали животных, выясняли, кто останется на первую недельную вахту, — улыбается Иван Николаевич наивности людей, — а утром объявили полную эвакуацию во вторую зону выселения. Снова — по домам: вывозить людей начали в обед 2 мая, и к середине следующего дня закончили.

Девять суток они оставались в радиационной зоне, продолжая полевые работы, кормя скот и давая молоко…Иван Васюк перехал в Люденевичи вслед за родным братом. Здесь началась его новая жизнь без «Новой жизни»…Впрочем, это совсем другая история.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.