Приютила Житковщина

Как констатируют официальные цифры, с 24 февраля в нашу республику непосредственно через украинско-белорусскую границу прибыли около полутора тысяч граждан соседней страны. Многие нашли в Синеокой приют и получили помощь. Созидательную поддержку мигрантам оказывают и на Житковщине.

Так, Марина Молчанова с двумя дочерями – Алиной, Софией и внуком Илюшей приехали из села Липцы, что в 20 километрах от Харькова.

– Мы за полчаса собрали вещи, – повествует женщина, – а потом три дня «путешествовали» на двух машинах, добираясь в Запесочье к родственникам через российский Белгород.

Марина с мужем и раньше бывали на малой родине супруга, где у него двоюродные братья, сёстры и родная тётя. У них сразу и остановилась семья. А Марина призналась, что в последний раз в Запесочье они приезжали в 2014 году, тогда даже подумывали устроиться в Беларуси навсегда. А сегодня вот снова пришлось сюда вернуться. И, конечно, сидеть на содержании родственников не хотят. Потому, чтобы каким-то образом получить не рыбу (читай гуманитарку от Красного Креста, о чём ниже), а удочку (то есть источник дохода) пришли в райисполком. А при содействии его управления по труду, занятости и социальной защите в скором времени двое взрослых женщин обретут работу.

На родине Марина трудилась в агентстве недвижимости секретарём, но здесь не прочь переквалифицироваться. Её, несмотря на профицит кандидатов, готовы взять на Туровский молочный комбинат. Кстати, вкус его сыров женщина знает не понаслышке.

Там же с большой долей вероятности будет зарабатывать на жизнь и Мария Рептина, приехавшая вместе со своей кумой из тех же Липец.

– Моя старшая дочь с женихом и его родителями, высадив нас в Запесочье, отправились в другую страну, где у них есть родные. А мы с 12-летним Колей остались у Марининой тёти. Я работала в типографии… Но теперь большое спасибо за то, что и здесь нас трудоустраивают.

Сегодня эти две ячейки общества, чтобы не стеснять родственников в деревне, перебрались пока в съёмное жильё в древнем городе. Тем более что Туров Марине Молчановой приглянулся ещё несколько лет назад. К слову, женщины подчёркивают, что стартовую и, на их взгляд, существенную помощь в навигации оказал и.о. председателя Вересницкого сельисполкома Денис Гаврилов.

– Денис Вячеславович нам рассказал, куда двигаться, – констатирует Мария Молчанова, – сам лично привёз нас в Житковичи в Красный Крест, и даже помог в Турове найти жильё.

 

Помочь может каждый

Всем, кто прибывает из Украины в Житковичский район РО БКК, рассказала её председатель Лариса Фролова, оказывает помощь. Речь идёт об одежде, обуви, постельном белье, школьных принадлежностях. Детки получили игрушки, конструктор, взрослым выдали даже медицинские маски, а также средства гигиены и продуктовые наборы. Все ребята в скором времени пойдут в школу. Они уже прошли медицинский осмотр. Он, как и образование в Беларуси, для них бесплатный.

Кроме того, каждый из нас может помочь вынужденным переселенцам из Украины. Если есть желание и возможность, звоните по телефону 8029 2838049, приходите в районную организацию Красного Креста: г. Житковичи, ул. К. Маркса, 8.

Валентина ПОКОРЧАК

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.