Закон и порядок

Развиваться в различных отраслях права, поддерживать обоснованные обвинения в суде, добиваться справедливости законным путём. Именно эти категории стали мотивацией для помощника прокурора Житковичского района Егора Брегида в выборе профессии.

Ещё на третьем курсе Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины он предпочёл специализацию «судебно-прокурорско-следственная деятельность», так как понимал, в каком именно направлении собирается работать. Впоследствии, окончив ВУЗ и потрудившись в Следственном комитете Республики Беларусь, лишь укрепился в желании приносить пользу, осуществляя надзор за множеством векторов жизни общества.

— Опыт работы в Следственном комитете мне очень пригодился, — уверяет Егор Сергеевич, — ведь в ходе поддержания государственного обвинения понимаешь, какую позицию может занять обвиняемый в суде, его психологический портрет, какими доказательствами подтверждается его виновность. Кроме того, следственная деятельность сложна и ответственна, что позволило адаптироваться к суровым будням выбранной профессии.

Несмотря на небольшой опыт работы в прокуратуре, Егора Брегида мало что удивляет. Дело не в прошедшем времени, а в приобретённом за этот период опыте. Ведь только за 2021 год приходилось поддерживать обвинение по уголовным делам различных категорий более 40 раз.

— С какими уголовными делами приходится сталкиваться? С абсолютно разными: как правило, это преступления против собственности, жизни и здоровья, интересов несовершеннолетних, общественного порядка.  К примеру, нелепый случай на дороге привёл мужчину на скамью подсудимых. Двигаясь на автомобиле по магистрале общего пользования, уже осуждённому не понравилось, что его путь преградил транспорт другого участника дорожного движения, который ненадолго остановился. В дальнейшем человек из хулиганских побуждений своим же автомобилем повредил машину потерпевшего. Кроме того, преследовал, выталкивал на дорогу на перекрёстке, а в итоге и вовсе преградил путь, порезал колёса и разбил лобовое стекло. За данное преступление мужчину осудили к одному году ограничения свободы, также в доход государства конфисковали его автомобиль, поскольку он является средством совершения преступления.

Все сферы прокурорского надзора важны, однако в данный момент особо ответственным является соблюдение законодательства о труде в период посевной кампании. Также прокуратурой района проверен ряд предприятий на своевременность окончательного расчёта с работником при увольнении и выплаты среднего заработка за время трудового отпуска. Установлены случаи, когда наниматели более месяца указанные средства задерживали, хотя законодательством предусмотрен окончательный расчёт с работником при увольнении в тот же день. А выплата «отпускных» — не позднее чем за два дня до начала трудового заслуженного отдыха. По всем выявленным фактам приняты меры прокурорского реагирования, на основании которых граждане получили соответствующие выплаты.

— В такой ответственной работе очень важно стремление постоянно совершенствоваться, чтобы принимать единственно верные решения и приносить пользу государству, — считает помощник прокурора.

Валентина ПОКОРЧАК.

Фото Александра КИЦУРЫ

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.