В Гомеле задержали причастного к мошенничеству в отношении престарелых

В Гомеле в апреле возбуждено 11 уголовных дел по фактам мошенничества в отношении престарелых граждан. Установлен и задержан подозреваемый по некоторым из них. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Гомельского городского отдела СК Сергей Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала апреля в Гомеле возбуждено 11 уголовных дел по ч.3, 4 ст.209 УК. Оперативно отработаны все возможные версии. В начале мая вместе с работниками ОВД был установлен и задержан так называемый курьер.10 мая ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 УК. Им оказался несовершеннолетний гомельчанин, который учится в одном из профессионально-технических учреждений областного центра. Парень живет с мамой. По его словам, нашел в интернете объявление с предложением поработать курьером для группы психологов. Все, что от него требовалось, — прибыть по названному ему адресу и забрать деньги. Его доля составляла около 10% от всей суммы. Оставшиеся средства он должен был передавать по различным каналам нанимателю. Парень сознался в 8 эпизодах, в том числе назвал два ранее неизвестных.

Как сообщалось ранее, жертвами преступников стали гомельчане пенсионного возраста с проблемами слуха и зрения. Для них во время телефонного разговора разыгрывали настоящее представление с четкими психологическими акцентами. В результате, стараясь помочь якобы попавшим в беду близким, они лишались крупных сумм.

Сценарии были схожи. Так, 76-летней гомельчанке позвонили на домашний телефон 27 апреля примерно в 16.30. Неизвестный мужчина представился следователем. По словам женщины, он сказал, что ее племянница переходила дорогу на красный свет светофора и спровоцировала ДТП. Женщина-водитель, пытаясь избежать наезда на нее, свернула и врезалась в столб. Однако все равно задела ее: у нее сломаны ребра и повреждена губа, а водитель с травмами попала в больницу. Звонивший также сказал, что в отношении племянницы будет возбуждено уголовное дело. Чтобы его замять, нужны деньги. Затем представившийся следователем передал трубку якобы племяннице, которая просила помочь ей. Деньги обещала вернуть. Девушка говорила, что водитель запросила Br1 млн. Пенсионерка сказала, что такой суммы нее нет. По договоренности в постельное белье, которое якобы нужно было племяннице, она спрятала Br28,6 тыс. и $8,1 тыс. Через два часа пришел незнакомый мужчина, и она передала ему эти деньги. Позже снова позвонил «следователь» и заявил, что пострадавшая беременна — нужны еще деньги. Тогда гомельчанка собрала и передала курьеру еще более $5 тыс.

Всего с участием 17-летнего курьера злоумышленники завладели крупной суммой: Br51 тыс., более $28,1 тыс. и 1050 евро.

Как рассказал Сергей Маркевич, известна личность еще одного курьера, устанавливается его местонахождение. Он совершил три преступления в один день. По этим эпизодам престарелые люди лишись Br10 тыс., $23,4 тыс. и 17 тыс. евро. Потерпевшие уже опознали его.

Курьеры принимали меры предосторожности, чтобы не быть узнанными. «Они надевали кепки с длинными козырьками, натягивали капюшоны, меняли одежду. Чаще всего передвигались на такси», — уточнил замначальника. От первого звонка до момента передачи денег проходило от 50 минут до 1,5 часа.

В Гомельском городском отделе СК заверили, что прикладывают все усилия, чтобы установить личности и других причастных к мошенничествам, вернуть людям средства.

«Просим всех, кому поступают подобные звонки от имени родных, найти способ перепроверить информацию. Преступники стараются как можно дольше удержать человека на линии, не дать ему воспользоваться, к примеру, мобильным. Если не получается связаться с родными и уточнить все у них, стоит набрать номер 102 и узнать у дежурного, был ли факт ДТП. Не позволяйте преступникам себя обмануть», — призвал Сергей Маркевич.-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.