Мак и ему подобные нужно уничтожать

В районе проходит специальная программа «Мак». Продлятся мероприятия до 15 сентября. В это время сотрудники милиции в тесном взаимодействии с иными правоохранительными органами проводят комплекс мер, направленных на профилактику и недопущение распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения.

Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» определяет растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, как растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю на территории Республики Беларусь.

– Юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, – пояснил начальник РОВД Александр Ахрамович.

– Кроме того, органы местного самоуправления также обязаны уничтожать наркосодержащие растения, если установлен факт произрастания на землях, принадлежащих администрации.

В случае неисполнения юридическими и физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов внутренних дел могут быть привлечены к административной ответственности по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

В последнее время наркотики из конопли получили широкое распространение среди молодёжи, что стало проблемой.

Вместе с тем, не всегда лица, осуществляющие сбор дикорастущей конопли, осознают серьёзность и противоправность совершаемых ими действий. Так, сбор дикорастущей конопли является уголовно наказуемым деянием, квалифицируемым как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. При этом степень тяжести совершенного преступления и наказания зависит от массы незаконно приобретённого наркотического средства.

Светлана СЕРГЕЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.