НА СТРАЖЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

— Любую работу нужно стремиться делать качественно, — считает помощник врача-гигиениста Юлия Алексеенко, с первых минут интервью удивляя историей про то, как её занесло в медицину. – В жизни не всё складывается, как хочется, но это не повод для разочарования.

Имея бесспорные художественные задатки, Юлия Валерьевна видела себя модельером. В технологический вуз, высоко оценив рисунки школьницы, её брали без экзаменов. Но по горячему настоянию мамы, желавшей дочери именно в «санитарной» профессии лучшего будущего, получила диплом фельдшера-гигиениста. После медучилища как целевик вернулась в Житковичский районный центр гигиены и эпидемиологии. Вакансия нашлась лишь в лаборатории. Юлия Алексеенко, высевая разные бактерии в питательный среды, просидела за микроскопом и чашками Петри два десятка лет. От рутины её спасал хороший коллектив. Собеседница с благодарностью говорит о коллегах.

– По натуре я человек ответственный, втянулась и работала по принципу «надо», – не стесняется признаваться  фельдшер. – Год назад, перейдя на теперешнюю должность, поняла, что новая работа мне ближе.

Юлия Валерьевна контролирует так называемые пищевые объекты – производство, торговую сеть и общепит на предмет качества реализуемой и выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Дефицита общения тут точно не ощущает. А свою творческую натуру реализует в разных хобби – от рукоделия до фотографирования. К слову, сама того не желая, она дала старт династии. Врачом работает младшая сестра, и дочь-выпускница поступает в медвуз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.