Окно манит и губит!

Опасные игры, которые почти всегда заканчиваются падениями с высоты. С приходом тёплых дней многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасным для ребёнка. И такая халатность продолжает приводить к несчастным случаям.

Взрослые отвлеклись или вовсе их не было дома, дети играли и опирались на москитные сетки, не выдержали стеклопакеты – случается разное. Очередная трагедия произошла в Гомеле. Из окна пятого этажа выпала пятилетняя девочка. Ребёнок жив. И сейчас врачи борются за нее.

Упав с небольшой высоты, малыши, как правило, выживают. Но когда этаж выше второго, остаётся надеяться лишь на чудо.

По предварительной информации, проснувшись, девочка открыла окно в кухне, забралась на подоконник и, потеряв равновесие, упала. По статистике, именно дети от двух до пяти лет чаще всего попадают в такие истории. И в 70% случаев это происходит либо на глазах у родителей, либо в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра. И сегодня это на самом деле большая проблема, требующая широкого обсуждения.

И затем, опираясь на москитную сетку, падали вместе с ней.

С начала года в Беларуси из окон многоэтажек выпали 14 детей. Ещё 30 – в 2021-ом году. Есть погибшие. Как правило, в большинстве случаев они сами забирались на подоконник, используя в качестве подставки мебель.

Вариантов обезопасить своего ребёнка достаточно. В профильных магазинах и у профессиональных установщиков можно найти самые разные защитные механизмы. Это блокирующие замки, которые крепятся в нижней части окна, или, допустим, тросовые фиксаторы – их невозможно ни снять, ни порвать. А при необходимости любую обычную ручку на окне можно заменить на такую же с ключом. Но даже это не поможет, если люди сами открывают окна настежь и оставляют детей одних. А те стремятся познать мир во всех его проявлениях – уровень осознания опасности у них слишком низок. Поэтому главной причиной всех происшествий по-прежнему остаётся недосмотр взрослых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.