Сотки трудолюбивых Метров

О любви к малой родине и своей земле можно говорить долго и пространно, но отнюдь не слова определяют отношение к жизни.

У калитки ухоженного и даже с виду уютного дома в Ричёве нас встречает радушный, но слегка смущённый хозяин.

— Ну чем мы особенные? —скоромничает Николай Метр, всё же любезно приглашая во двор. Впрочем, мы с управделами сельисполкома Екатериной Михальченко пришли не на уют посмотреть, а на огород поглазеть. Потому яркое и, кажется, на две пары рук бескрайнее угодье нас привлекает с неистовой силой. И не разочаровывает. Несмотря на ранний июнь, в стройных рядах картофеля уже наметилось цветение.  Рискнули, подхватив любопытство, объясняет Николай Станиславович, согласившись, что погода дама капризная, а в этом году и вовсе весна почему-то сильно припозднилась.

— В целом у нас не так и много земли, соток 50 где-то, —  подключается к диалогу супруга Анна Григорьевна, чуть позже добавив, что это грядки на шести (!) участках. Кроме собственного и родительского чета Метров отвоевала у сорняков пустующие, но по воле случая примыкающие с нескольких сторон к их огороду, и по разным причинам брошенные на произвол участки.

Считается, что растения также чувствительны к отношению и эмоциям, как и люди. Исходя из этой теории, становится очевидным — здесь любят не только картошку. Если перечислять «номенклатуру» овощей и всего, что растёт от рук и внимания этих людей, выйдет очень длинный список. Только чеснока здесь, мужественно укоренившегося к лету, 14 соток! Но то, что клубника у бабули с дедулей самая вкусная, никто не знает лучше внучки Софии. А вот её кузен Фёдор, в свои шесть лет лихо оперируя цифрами, обратил наше внимание на малину. Именно эта отборная ягода — в приоритетном меню, признался мальчик.

Когда успевают трудолюбивые огородники так действенно любить землю? Анна Григорьевна, отработав 45 лет на поприще медицины, всё ещё лечит земляков в местной амбулатории. Кстати, один из двоих сыновей пошёл по стопам мамы. Но, констатирует женщина, профессионально превзошёл, став доктором наук. К слову, для пятерых внуков здесь — полное раздолье. Специально создали уголок релакса: в маленьком уютном черешневом саду соорудили мини-парк со столиками и всякими такими делами. А на лето наполняют бассейн. Странным показалось соседство изысканного фигурного мангала с вольером для …. поросят. Перехватив взгляд, хозяйка открывает секрет, но не любви к шашлыкам на природе (это понятно), а отсутствия запаха свинтусов.

— Сода, — легко делится тайной «укрощения» всем известных ароматов Анна Метр. И действительно граница к загородке теперь выдаёт белый «абсорбент». Ещё один «выпад» из стереотипов — тесный союз серой Эльзы и рыжего Бублика во дворе. А вы говорите, как кошка с собакой — не в том контексте. В этой семье все и всё дружит. На прощанье с зелёным двором нам ветер машет веткой кизила. А чуть дальше роскошествует боярышник.

— Попробуйте жимолость, — протягивает продолговатую синюю ягоду Николай Станиславович.

А что? Необычно, но и правда вкусно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.