В минувшее воскресенье Хвойка зажигала не по-сельски

В минувшее воскресенье, совпавшее с праздником Святой Троицы, Хвойка зажигала не по-сельски.  В этот день в местном доме культуре, казалось, собралось людей больше, чем живёт в деревне. Собственно, так и было, ведь на 130-летие своей, не взирая на сегодняшнюю географию, вёски съехались многие её дети из разных краёв.

Гостиный дворик местного оазиса культуры, просвещения (здесь же и библиотека) и этнографии (мини-краеведческий музей), поразил своей ухоженностью. При этом в качестве главной радушной хозяйки, принимавшей гостей, выступала заведующая клубом-библиотекой, она же (образно) швец, жнец и на дуде сельской игрец, Анна Василенко.

Отбросив все дела, благо святой праздник, народ от души наслаждался концертом артистов ансамблей Красноборского ДК «Журавушка» и Житковичского «Дабрачын», не скупясь на аплодисменты. А зажигательная «Шарманка» одного из вокалистов вовлекала в танец и юных, и солидных зрителей. И, конечно, главным виновниками праздника стали люди. Чествование начали со старожила Хвойки Александра Журавлевича, который грядущим сентябрём отметит 92 день рождения. Мужчина, кстати, отец Анны Василенко, сохранив некую моложавость, несмотря на возраст,  пришёл в клуб.  На пару лет младше своего земляка Лидия Рогалевич, также удостоилась презента и внимания. Судьбы старейшин, отражающие эпоху, похожи. Оба пережили немецкую оккупацию, голодное детство. Подростками пошли добывать средства на пропитание. Пусть и на разных поприщах – Александр Денисович в колхозе «Кастрычнік», а Лидия Яковлевна в леспромхозе на подсочке, проработали по сорок лет. Им пожелали отметить 100-летний юбилей, а кроме материального подарка, «Дабрачын» презентовал символичную песню «Хата бацькоў».

Весёлое и грустное сумел синтезировать праздник. Как же было не вспомнить, почтив минутой молчания тех, кто не вернулся с войны: 22 хвойковчанина погибли на фронтах и 17 партизан убили фашисты на родной земле. Сценарий следовал за вехами истории. И уже на сцене — те, кто трудился, развивая край, на мирной ниве. Бывших аграриев, включая свою тётю, чествовал главный ветврач ОАО «Дяковичи» Николай Куделько, к слову, назвав каждого по имени-отчеству, что номинантам внимания очень польстило. Ветераны принимали презенты, цветы и пожелания мирного неба и «чтобы никогда не было споров в семьях и нашей деревне». А Житковичский лесхоз поощрил не только ветерана труда, но и вручил подарок своему добросовестному мастеру леса Александру Журавлевичу. Их мужчинам передала уже не студентка, но активистка и спортсменка, инженер по лесопользованию Марина Токарь. Не забыли своих ветеранов труда узел почтовой связи, Дяковичский сад-средняя школа, Житковичский филиал Гомельского облПО, территориальный центр социального обслуживания населения.  Передал подарки для самого юного и пожилого жителей Дяковичский сельский Совет. Несмотря на то, что больше 10 заслуженных в труде людей оказались без «своих» предприятий, поскольку те по разным причинам ликвидированы, никто не остался без внимания. «Пробел» компенсировала Анна Василенко, купив подарки своим землякам-ветеранам и таким образом создав им настроение.

В любви и согласии живут сорок лет Владимир и Нина Журавлевич. Итог их гармонии – четверо детей и шестеро внуков. Однако о личном глава семейства не говорит публично, потому группу поддержки бабушке на праздники составили представители самой молодой ветви рода. Но наиболее богатой в этом плане оказалась Лидия Рогалевич, мама восьмерых детей и бабушка 14 внуков, подаривших в свою очередь ей 19 наследников.

Почти век отделяет старейшин села от двухлетнего Ярослава Юхневича. Дай Бог, чтобы самого младшего жители Хвойки обошли беды, войны и разрухи. Потому в дань памяти истории малыш вместе с мамой Дианой возложили цветы к монументу погибшим во время Великой Отечественной войны на фронтах и в партизанских отрядах.

Однако даже на последнем музыкальном аккорде праздник не закончился. В уютном дворике ДК люди лакомились ароматной ухой, кстати, бесплатно, ну а прохладительные напитки, вторя жаре, могли уже купить. Остаётся рассказать о тех, кто устроил юбилей деревни. Творческим вдохновителями выступили: отдел культуры, идеологии и по делам молодёжи райисполкома, его подразделение по обслуживанию населения (именно эта структура запланировала праздник ещё в начале года в рамках организации культурно-массовых мероприятий в деревнях с малой численностью населения), артисты.

 

Наша справка

В 1892 году Хвойка – урочище в Дяковичской волости Мозырского повета с тремя дворами и 20-ю жителями. В 1917 году демография подтянулась до 45 человек. А уже в 1930 –ом сюда стали переселяться люди из близлежащих хуторов, создав целую улицу. Так, перед войной перепись насчитала в Хвойке 96 дворов, а в них – 493 жителей. В это время сливаются два колхоза «Новае Палессе» и «Кастрычнік». Появляются клуб, школа, библиотека, а в 1963 организуют лесничество. Сегодня в деревне 96 жителей: 15 детей до 15 лет, 21 пенсионер и 60 трудоспособных. Остались в селе клуб-библиотека, магазин и лесничество.

Валентина ПОКОРЧАК

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.