Вересница зажигала

25 июня в агрогородке Вересница прошло необычное по своему масштабу, количеству участников и форме проведения мероприятие. Жители праздновали День деревни. Организаторы  постарались сделать торжество интересным, ярким и  насыщенным. Основная программа планировалась на вечернее время, но активное движение на территории школы началось намного раньше. Индивидуальные предприниматели спешили установить надувную горку и батут, расставить для проката электромобили, организовать торговлю всякими вкусностями и продукцией для детей. ОАО «Туровщина» разбивала летнее кафе, варилась уха и томился на углях ароматный шашлык. Представители учреждений культуры обустраивали свои зоны, организовывали мастер-классы, выставки литературы, картин, продажу выпечки. Работники местной школы, хозяева территории, заканчивали подготовку стадиона для организации товарищеского матча по футболу между сборными Житковичей и Туровской зоны. Молодежь НПС «Туров» также обустраивала собственную площадку. Организовывали фотовыставку, презентовали спецтранспорт, а также готовились в проведению увлекательной конкурсной программы для детей. Гости мероприятия в специальном автомобиле могли посмотреть интересные видеоролики о деятельности нефтеперекачивающей станции в нашей стране.

А началось торжество на главной сцене с рассказа об истории деревни. К слову, первые упоминания о Вереснице датируются 1559 годом. Продолжилось мероприятие чествованием самого младшего жителя деревни Давида Санца, которому к торжеству исполнилось всего 9 дней. Подарок родителям вручила управляющий делами Вересницкого сельисполкома Марина Сулковская. Далее передали презенты самому старшему сельчанину Николаю Ридецкому, который отметил 94 года, а со своей супругой Татьяной Павловной они прожили вместе ни  много ни мало – 70 лет.

Мария Колосько вручила подарки серебряным юбилярам. Именно она 25 лет назад напутствовала на долгую и счастливую жизнь Михаила и Валентину  Блоцких, Владимира и Татьяну Комар, Сергея и Елену Бердычевец, Ивана и Надежду Жилан.

Двойной праздник в этот день был у Анны Жилан, которая именно 25 июня встречала свое 75-летие.

Так совпало, что в эти дни свой 55-ый день рождения отмечает  филиал нефтеперекачивающей станции «Дружба» — НПС «Туров». Это предприятие — лицо Вересницы и наряду с ОАО «Туровщина»  главный наниматель работников, играет немалую роль в благоустройстве населенных пунктов сельсовета и зарекомендовало себя основным партнером во многих делах сельисполкома. Коллектив поздравили с юбилеем, пожелали благополучия, крепкого здоровья и новых трудовых успехов.

Одним из кульминационных моментов стало чествование победителей конкурса «Лучшее подворье». Красивый и ухоженный двор, море цветов, зелени, тротуарные дорожки, благоустроенные зоны для отдыха – это все о наших победителях и участниках. В Вереснице можно насчитать немало домов образцового порядка. Многие хозяева с трепетом и любовью трудятся для устройства красоты вокруг себя, а зачастую, можно сказать, что даже соревнуются, кто в этом деле круче. Комиссии сельисполкома оказалось действительно сложно определить победителя, но большинством голосов самым лучшим подворьем в 2022 году признано домовладение семьи Бердычевец, проживающей на улице Интернациональной, 2. Второе и третье места соответственно заняли Ляшкевичи (ул. Кольцевая, 35) и Радовцы (ул. Полевая, 4). Большое спасибо за ваш труд, фантазию и любовь к своему родному уголку!

Очень зрелищно и во многом эмоционально прошёл семейный конкурс «Гаспадар и гаспадыня», в котором состязались 3 ячейки. Программа была насыщенной и разносторонней, и для победы семьям нужно было показать разносторонность своих интересов и умений. А это и творческая визитка, и умение порезать и поколоть дрова, консервировать овощи на зиму, сделать красивый и вкусный салат, проявить свои физические и творческие возможности. Была такая упорная борьба, что победителя нельзя было определить до последнего этапа. И все же, судейство, в составе и.о. председателя Вересницкого сельисполкома Дениса Гаврилова, председателя Туровского горисполкома Игоря Митюрича и директора ОАО «Туровщина» Раисы Страх викторию отдало семье Морозько. Они всерьез подготовились к состязанию и во всех турах  проявили слаженность и взаимопонимание. Второе место заняла семья Блоцких-Мадрид и третье — яркая, большая и талантливая семья Фроловых, которая подарила жителям агрогородка не одну красивую песню.

Тем временем бойко шла торговля, детишки развлекались на всевозможных площадках.

Параллельно нешуточные баталии развернулись на соседней площадке. Жители Вересницы за последние годы соскучились по большому футболу, и в этот день на площадке было горячо. Много голевых моментов было с обеих сторон, но всё же хозяевам удалось сломить оборону гостей и вырвать победу. Во втором тайме безответный гол в ворота соперника оформил Денис Марусич. Ворота, которые защищал Андрей Страх, остались на замке. Итоговый счет 1:0. Стоит отметить, что средний возраст опытной житковичской команды составил 45 лет.

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса «Мая любая вёска»  (рисунок  Антонина Гулюта, фото Александра Ковалевич). Отметили и лучших игроков.  А потом были дискотека и салют. Праздничное настроение создавали ансамбли «Верас», «Запесочанка», семейный коллектив «Абибок», а также гости мероприятия, артисты Лельчицкого дома культуры.

Хочется поблагодарить трудовой коллектив НПС «Туров» и его директора Василия Корольца за финансовую и техническую поддержку, а также директора ОАО «Туровщина» Раису Страх. Немало потрудились работники сельсовета, Вересницкой школы, филиала Туровской музыкальной школы, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, клубные работники, ДЭУ-111, ИП Андросик А.Н., КУП «Житковичский коммунальник». Мероприятие закончилось, а жители Вересницы уже ждут следующей встречи!

Денис Гаврилов,

И.о. председателя Вересницкого сельисполкома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.