Чем больше узнаю собак, тем интереснее мне люди

Человек собаке друг, это знают все вокруг. Только вот иногда от жизни собачьей и люд бывает кусачий.

На знакомую девочку, Даше девять лет, напал охотничий пёс. А дело было так. Чужой питомец одиноко грустил у подъезда, ребёнок проходил мимо. Что-то в мозгу животного щёлкнуло, спровоцировав агрессию. Совпала эта неприятность с началом каникул и ребёнок, вместо того, чтобы наслаждаться летом и теплом, отправился в больницу. Синяки и ссадины зажили быстрее, чем прошёл стресс. А поскольку собачка-то знакомая, даже соседская, родители, чтобы не портить отношения, о виновнике атаки кому следует не рассказали, заявление не писали. Дескать, на одной площадке живём всё-таки. Сегодня Даша боится собак любого размера и темперамента. И когда это пройдёт, никто не знает.

История зацепила и так. Но тут нечаянно всё сошлось в крупном формате ещё и потому, что несколько месяцев назад ко мне переехала восьмилетняя немецкая овчарка Берта. Мы с ней близкая родня, знакомая с её младенчества, потому куда-то «сбагрить», как советовали, пса, сами понимаете, не могли. Антуана Экзюпери я читала, и безусловно, в ответе за того, кого приручила. Тем более, псина оказалась отличным наставником. Чему меня научила эта умнейшая хитрюга – чуть позже. Скажу лишь, что базовые команды «сидеть, жди, нельзя, фу, ко мне» и даже «получишь!», ей глубоко и без претензий знакомы. Очень любит детей, люто ненавидит поводок, потому в этом контексте действует на опережение, а о наморднике мы даже в прошлой жизни не слышали. Надеть его на овчарку, рассказывают кинологи, значит нанести кровное оскорбление. Но даже, если вы, как мы с псиной, гуляете в лесу, где полно таких же не «обнамордненных» и «бесповодочных» собак, то автоматически становитесь злостным нарушителем правил содержания животных. И уж будьте уверены: на каждого владельца обязательно найдётся обиженный жизнью человек. У нас прецедент случился, когда один из таких открыл вольер и выпустил чужую (читай: мою) псину в мир. Зачем? А кто ж знает! Но к огромной радости, после ранящего отчаянья, нашла немку в… департаменте охраны (спасибо вам, ребята-милиционеры!). Она практически устроилась на работу, пройдя тест на элементарную дрессуру. Сидит, значит, такая в государственном вольере, привыкает, морда. Впрочем, ситуация проявила и другой факт: хороших людей у нас в разы больше. Пока искали псину, телефон не умолкал: в Озёрном играла с детьми, в парке бегала… «Да носилась тут какая-то облезлая!» – на вопрос откликнулся слегка подшофе прохожий. «Наша ухоженная», – обиделась я, подняв вдруг, и себе, и парню настроение:  без разницы ведь, каким кому-то кажется ваш друг, попавший в беду? Любая ситуация нас чему-то учит. Первый урок, правда, моей дочери Берта преподнесла на выставке собак, куда они с внеклубной овчаркой приехали просто поглазеть. Псов, увешанных медалями и титулами – завались. А наша, уверены хозяева, и без всяких регалий – лучшая! Тут какой-то здоровый кобелина, звеня «орденами», никак стенку взять не может. Дочь призналась, что прямо злорадством упилась. Берта решила иначе. Она в несколько прыжков оказалась у стенки – и давай бедолагу головой подсаживать, чтобы тот через барьер перекатился, а потом и сама сиганула. Легко! Публика в восторге! С той истории хозяйка сделала глубокомысленный вывод: зависть – черта дрянная, а широта души – бесконечна. Берта у нас друг, который думает сам, но глубоко считается с вашим мнением, ожидая того же.

Урок второй. Мы встречаем в лесу пеших прохожих и велосипедистов, таких же собачников и даже косуль. Если дворняжка и весёлые хаски провоцируют Берту звонкими голосами, то они лают, а Берта идёт. По команде и без. Псина просекла ещё одну тему: появляется человек «не бойтесь – не кусается» – беру на поводок. Чтобы ненавистная узда не оказалась на ошейнике, подбегает, садится рядом и пристально смотрит в глаза. Мой итог: если кто-то понимает нравственно-базовые вещи, ему объяснять их не надо. Когда нет – пытаться донести, что скалу тесать.

Урок третий. Соседская мелкая дворняжка житья лаем не даёт. Третий день, как сцепи, которой, к слову, у неё сроду не было, сорвалась, Мы, то есть собака — ноль на массу до тех пор, пока оппонент не бросился с очевидным намерением укусить. Прижала корпусом, изрядно напугав «воина». «Вот, глупая, трусливая псина», по-человечьи дворняжке поставила диагноз. И вдруг узнаю, что у собачки – трое щенков, она и облюбленного раньше кота на свою территорию не пускает. Так она – заботливая мать, осенило! Вот бы некоторым людям пример взять. Вывод: не ставьте поверхностных «диагнозов», не выносите вердикты. Вывод делайте, лишь вникнув в обстоятельства. Свои и чужие.

Урок четвёртый. Мы и правда в ответе за своих питомцев, а они, даже самые тихие могут стать предметом сведения каких-то непонятных счётов путём жалоб и прочей, иногда даже не касающейся вас, ерунды. Вот участковый рассказал почти абсурдную историю. У бабушки имеется котик, живут они в её квартире дружно и мирно. Но закавыка: любит усатый смотреть на мир, сидя на подоконнике в подъезде. Это, решили «доброжелатели», тоже нарушение правил: место-то общественное. А что? Каждый из нас может! Однако никогда не ведитесь, отвечая тем же, жалобщики заразны, как вирус. Не мстите подлым людям, говорил Юрий Никулин, просто станьте счастливыми, и они этого не переживут. Мой философский, но озвученный кем-то более глубоким, вывод: даже будь вы ангелом, всегда найдутся те, кому не понравится шуршанье ваших крыльев.

Дашу приглашаю к Берте на реабилитацию. А что? Собака привита, с положенным ей паспортом, и по-прежнему любит детей. Вот только интересно, в качестве компенсации тот, что в ответе за прирученного охотничьего питомца, посягнувшего на девочку, устроил ребёнку хотя бы компенсационный праздник? А также любопытно, кто наденет намордники бездомным собакам? У них ведь по определению должны иметься хозяева. Ведь так не бывает на свете, чтоб сами собой появлялись даже псиные дети.

 

One thought on “Чем больше узнаю собак, тем интереснее мне люди

  • 01.08.2022 в 13:42
    Permalink

    👍

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.