Не проспите зиму

Для своевременной подготовки объектов энергоснабжения к работе в ОЗП 2022/2023г., для обеспечения устойчивого и надежного энергоснабжения потребителей и предупреждения аварий на электро- и теплооборудовании филиал Госэнергогазнадзора по Гомельской области  предлагает:

  1. Потребителям тепловой и электрической энергии:

1.1.  Руководствоваться в своих действиях требованиями Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 № 286 (далее — Правила), ТКП 458-2012, ТКП 459-2012.

1.2. Разработать до 15.06.2022 организационно-технические мероприятия по подготовке объектов энергоснабжения к работе в ОЗП 2022/2023г.

1.2.   1.3. Выполнить комплекс мероприятий по обеспечению устойчивой и надежной работы электроустановок и электрических сетей,предусмотрев: — принятие мер по приведению схем электроснабжения котельных и потребителей в соответствие с категорийностью электроприемников и технических условий; проверку исправности устройств АВР, работоспособности АИЭ; создание необходимого запаса материалов для своевременного и качественного проведения ремонта оборудования; укомплектование штата персоналом, обслуживающим электроустановки, проведение электрофизических измерений и испытаний электрооборудования и сетей; обеспечение их надежными запирающими устройствами.

надежной работы систем теплопотребления в ОЗП, предусмотрев:

— работы по техническому обслуживанию, ремонту, замене оборудования теплоустановок, трубопроводов и (или) тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплопотребления; работы по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и внешних инженерных коммуникаций, приборов учета тепловой энергии; испытания тепловых сетей, водоподогревателей, испытания и промывку тепловых пунктов, систем теплоснабжения вентиляции, систем отопления в присутствии представителя энергоснабжающей организации с оформлением соответствующего акта; восстановление и ремонт тепловой изоляции трубопроводов; укомплектование штата персоналом, обслуживающим теплоиспользующие установки, выполнение предписаний и рекомендаций органа госэнергогазнадзора.

  1. Организациям, имеющим на своем балансе теплоисточники и (или) тепловые сети, необходимо разработать и реализовать мероприятия по подготовке теплоисточника к ОЗП с учетом предписаний органов надзора и контроля, предусмотрев:

— проведение работ на теплоисточниках, тепловых сетях, насосных тепловых пунктах по техническому обслуживанию, ремонту и замене оборудования, трубопроводов, систем регулирования и учета тепловой энергии; проведение промывок, испытаний и наладки оборудования теплоисточников, тепловых сетей и тепловых пунктов; контроль наличия дроссельных диафрагм на трубопроводах тепловых сетей и тепловых пунктов, перерасчет гидравлического режима (при необходимости); поверку приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета); наличие Положения о взаимоотношениях с потребителями и взаимодействии при аварийных ситуациях, наличие заключений Госпромнадзора о готовности подведомственного оборудования.

Срок регистрации паспорта готовности: в соответствии с графиком регистрации, утвержденным местным органом исполнительной власти (см. сайт администрации Житковичского РИК-службы и территориальные единицы – Житковичская районная энергогазинспекция).

Включение систем теплоснабжения при отсутствии оформленного и зарегистрированного в органе госэнергогазнадзора паспорта готовности ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Госэнергогазнадзор ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: в соответствии со ст.21.7. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях отсутствие зарегистрированного в установленном порядке паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП влечет наложение штрафа в размере до 20 б.в., на юридическое лицо – до 500 б.в.

 

Подготовлено по материалам Житковичской энергогазинспекции

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.