Пора платить долги

Неблагополучные семьи, обязанные лица и семьи, находящиеся в социально опасном положении, вновь оказались в поле зрения местной власти.


Заседание районного координационного совета по выполнению Декрета №18 под руководством заместителя председателя районного исполнительного комитета Валерия Рогалевича прошло в минувшую среду в малом зале заседаний райисполкома. В заседании приняли участие представители различных структур и ведомств, отвечающих за исполнение Декрета: управления по труду, занятости и социальной защите, отдела образования, отдела внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, Житковичской центральной районной больницы, ГПТУ –182, а также председатели Морохоровского и Червоненского сельских Советов.


Обсуждение исполнения Декрета №18 начали с обсуждения дополнительных мер по государственной защите детей в неблагополучных семьях, а в частности, доставка обязанных лиц на рабочее место и анализа положения по взысканию средств с этой категории граждан за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.


Буквально на этой же неделе районный отдел внутренних дел первым в области стал применять такую санкцию к злостным нарушителям законодательства как административный арест с обязательным привлечением к труду. С этого начался доклад начальника отделения профилактики и охраны правопорядка Григория Дремакова.


В настоящее время на учете в Житковичском РОВД по Декрету №18 состоит 55 человек с заведением учетно-профилактических дел. В среднем за каждым участковым инспектором и инспекторами по делам несовершеннолетних закреплено от двух до четырех человек. Теперь пришлось отказаться от территориального распределения, когда количество обязанных лиц не позволяло в полной мере проконтролировать их выходы на работу, а также проводить профилактическую работу. И ситуация должна кардинально измениться.


В настоящее же время прошло определение с организацией, где задействованы арестованные нарушители. Поэтому борьба с прогульщиками вышла на новую ступень.


На текущий момент основная причина невыхода на работу обязанных лиц — это сбор ягод и грибов, подработка в других местах, не исключается и злоупотребление спиртными напитками, а также бродяжничество.


Поэтому основной упор делается, конечно же, на направление на принудительное лечение в ЛТП. В настоящее время четверо изолировано и в отношении четырех обязанных лиц осуществляется подготовка материалов для решения вопроса о направлении на принудительное лечение в ЛТП.


Как отметил Григорий Леонидович, к сожалению, взаимодействие с нанимателями по контролю за неявкой на работу дает сбой. Поэтому на данную проблему необходимо обратить самое пристальное внимание. Со своей же стороны он пообещал приложить все усилия, направленные на надлежащее исполнение указанного Декрета.


Свои взгляды на проблему и способы ее разрешения высказали все участники совещания. Одним из предложений стало оказание психологической помощи, в том числе и лечение от алкоголизма, необходимость привлечения православной церкви, которая также не остается равнодушной к данной проблеме.


Заслушав все ответственные службы, Валерий Рогалевич подчеркнул, что в первую очередь поставлена задача по максимальной профилактике данного негативного явления, необходимо оказать помощь оступившемуся человеку, постараться вернуть детей в семью. При этом в нормальную семью. Но и не забывать о защите прав ребенка, ведь именно на это и направлен Декрет №18.


А. КИЦУРА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.