Достойные заботы, любви и уважения

«В нашей жизни более всего достойны любви, заботы и уважения дети и старики. Первые потому, что беспомощны; вторые потому, что являются носителями мудрости, к которой надо прислушиваться…» Именно эти слова, произнесенные председателем районной ветеранской организации Адамом Алиферовичем, стали лейтмотивом совместного пленума районного Совета ветеранов и территориального центра социального обслуживания населения. В нем также приняли участие лидеры ветеранских первичек всего района, председатели сельских Советов, представители власти.


Именно мерам по улучшению социальной защиты ветеранов района и повышению уровня работы ветеранских организаций в связи с подготовкой и проведением празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне было посвящено прошедшее мероприятие. Открыл его председатель районного Совета ветеранов Адам Алиферович.


Ветеранские организации совместно с другими общественными организациями, органами власти проводили и проводят немалую работу по улучшению материального и морального состояния ветеранов Великой Отечественной войны и семей погибших воинов, их медицинского, торгового, бытового обслуживания (в том числе решению коммунальных вопросов). И это действительно необходимо людям, которые когда-то не жалели себя во имя мира в наших семьях.


Сегодня в районе насчитывается порядка одиннадцати тысяч ветеранов, 198 участников Великой Отечественной войны, 111 инвалидов первой и второй групп войны и труда, 157 ветеранов Вооруженных Сил, 37 тружеников тыла, 132 воина-интернационалиста, 37 солдатских вдов и семей погибших, 245 узников концлагерей. Все эти категории очень нуждаются в заботе и поддержке ветеранских организаций. Их в нашем районе 45. Только в конце прошлого года образовалось семь первичек.


— Работа в первичных ветеранских организациях идет, — отметил в своем выступлении Адам Филиппович. — Ведется соответствующая документация. В прошлом году было проведено шесть заседаний президиума, на которых было рассмотрено 28 вопросов. Также прошло два семинара. В декабре минувшего года и в январе текущего во всех первичках проведены отчетные собрания. На хорошем уровне они прошли в райпо, УЗ «Житковичская ЦРБ», Турове, Милевичах и в других первичных организациях.


Особое место в работе всех ветеранских структур занимают вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения: «Мы должны рассказать молодежи всю правду о нашей Победе без прикрас, но и без злопыхательства и очернительства. И тогда они с гордостью продолжит наше дело!».


Большое внимание ветераны уделяют подготовке к 65-летию Победы. Но на завершающем этапе еще предстоит активизировать работу по увековечиванию подвигов и памяти воинов, погибших в боях за свободу и независимость нашей общей Родины, принять необходимые меры для приведения в образцовый порядок воинских захоронений, памятников и обелисков, гражданских кладбищ. В нашем районе 71 памятник и обелиск, 73 гражданских кладбища (немалые суммы израсходованы на капитальный ремонт мемориала в Дяковичах, Повчине, Ричеве, Житковичах и др.). Отрадно, подчеркнул председатель районного Совета ветеранов, что в нашей стране и, в частности, в нашем районе этому уделяют должное внимание все звенья — от школьников и до руководителей.


Но не только заботами живут ветеранские первички, но и песней. В тринадцати клубах («Кому за пятьдесят», «Святліца», «Забота», «Надежда», «Бацькаўшчына» и др.) принимают участие 354 ветерана. Также пожилые люди являются членами любительских объединений, участниками народного ансамбля песни ветеранов «Асалода».


И все же главная задача, которую поставил перед присутствующими Адам Алиферович, заключается в том, чтобы в юбилейный для всех нас год ни один из участников Великой Отечественной войны не оказался в одиночестве и реально ощутил на себе заботу и внимание благодарных потомков. Эти слова нужно подкрепить конкретными делами по улучшению социально-бытовых условий, лечению и оздоровлению ветеранов, моральной поддержке, активизации патриотического воспитания населения и др. Хорошо эта работа налажена в сельском Доме культуры и в школе деревни Ленин, Люденевичах и др.


Но не только ветеранские первички и школьники призваны заботиться о пожилых людях. Большая роль здесь отводится территориальному центру социального обслуживания населения. Подробнее на этом остановилась директор центра Татьяна Козлова.


Итак, в своей работе центр руководствуется программой по социальной поддержке пожилых людей и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006-2010 годы. В рамках мероприятий программы ежегодно проводится совместное обследование данных категорий граждан с местными исполнительными и распорядительными органами, изучаются запросы и нужды граждан, принимаются действенные меры по решению возникающих проблем.


Сейчас на учете в центре состоит 2944 одинокопроживающих граждан, 919 одиноких, 198 ветеранов Великой Отечественной войны. На надомном обслуживании в отделении социальной помощи на дому находится 671 человек пожилого возраста, из них 33 человека — ветераны Великой Отечественной войны. Эти люди благодаря социальным работникам получают социально-бытовые услуги на дому. А это в 10 раз дешевле, нежели содержание пожилого человека в доме-интернате. Только в минувшем году специалисты территориального центра социального обслуживания населения направили для помещения в отделение и больницу сестринского ухода 22 человека, из них 18 одинокие.


Из 108 населенных пунктов социальным обслуживанием охвачено 92, в том числе 8 малонаселенных и 7 агрогородков.


— Мы стараемся не оставлять без внимания пожилых граждан, — отметила Татьяна Козлова. — Например, для обслуживаемых граждан в Год родной земли проводились акции «Твори добро», «Зеленая аптека» по сбору социальными работниками лекарственных трав, из которых после сформировали наборы и раздали обслуживаемым старикам. Также ежегодно наш транспорт осуществляет подвоз с ярмарок нуждающимся гражданам пожилого возраста овощей и картофеля. Не забываем и о тех, кто находится в отделении и больнице сестринского ухода, регулярно бываем там с подарками и развлекательной программой. Кроме того, из фонда социальной защиты получили материальную помощь 27 одиноких пожилых гражданина, находящихся на обслуживании.


Но и это далеко не все то благое дело, направленное на помощь старикам. В соответствии с п.19 Комплексной программы для пожилых граждан и лиц, пострадавших от последствия войн, из местного бюджета было выделено 13,8 миллиона рублей, из фонда социальной защиты — 952 тысячи рублей. Организациями, предприятиями района была также оказана финансовая помощь для удовлетворения нужд и решения вопросов ветеранов. В результате, 47 пожилым гражданам была оказана помощь (починка заборов, ремонт печного отопления, электропроводки и домовладений). Более того, в центре работает отделение срочного социального обслуживания по оказанию разовых платных услуг пожилым гражданам, работает мини-прачечная, есть бензопила. Чтобы приблизить подобные услуги сельчанам, в деревнях открываются социальные пункты (в 2010 они должны будут появиться во всех малонаселенных деревнях), где также будет работать мобильная бригада по колке, резке, складированию дров (в первую очередь, одиноким гражданам и ветеранам).


В текущем году, как и в прошлом, на базе центра социального обслуживания населения будет работать группа специалистов Гомельского филиала РУП «Гомельский протезно-ортопедический восстановительный центр», что позволит всем нуждающимся пожилым людям получить протезно-ортопедические и другие реабилитационные изделия (при предоставлении необходимых документов).


В целом же, как отметила Татьяна Козлова, чтобы помощь пожилым людям была более эффективной, целенаправленной и ощутимой, специалисты социальной службы будут внедрять новые формы и методы работы.


Далее речь пошла об одном из важных политических событий — об избирательной кампании по выборам депутатов в местные Советы депутатов, об изменениях в Избирательном Кодексе, а также о порядке проведения выборов вкратце рассказал начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Сергей Ахрамович.


После — несколько торжественных моментов. Грамотами районного Совета депутатов награждены Антон Глушень, Адам Дорофей, Жанна Гринюк.


В заключение мероприятия в торжественной обстановке были озвучены итоги районного смотра-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию, посвященного 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и, конечно же, названы имена победителей. Итак, первое место заняла первичная ветеранская организация УЗ «Житковичская ЦРБ» (руководитель Нина Мохнач); второе место — первичная ветеранская организация Туровского горсовета (руководитель Григорий Бастун); почетное третье место досталось первичной ветеранской организации Милевичского сельского Совета (руководитель Николай Ермолич). Отмечены Благодарственными письмами и ценными подарками были также люди, принявшие активное участие в конкурсе, руководители первичек, неравнодушные к своему общественному делу, старательные и энергичные.


С. СЕВОСТЬЯНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.