Спортивный калейдоскоп

Сегодня, как обычно в третью субботу мая, в нашей стране отмечается День работников физической культуры и спорта. Уже несколько лет он проводится под эгидой Международного олимпийского комитета и характеризуется максимально широким участием населения в праздничных спортивно-массовых мероприятиях. Спортсмены района достойно подготовились к своему празднику рядом ярких побед на соревнованиях различного ранга.

Безоговорочным победителем ХV Международного турнира по гиревому спорту среди юношей и девушек стала команда г. Житковичи, одержав также победы в личном зачете в 4-х весовых категориях. 8 юных гиревиков стали призерами первенства Беларуси в отдельных упражнениях. Александр Цирибко занял третье место на чемпионате республики среди взрослых. В областных соревнованиях у нас в активе победы в кубке по легкоатлетическому кроссу и в первенстве среди юношей и девушек 1993 – 1994 годов рождения. Трехкратным чемпионом области по легкой атлетике стал воспитанник Туровской ДЮСШ «Юность» из Хлупинского УПК школа-сад Артем Точка, ныне занимающийся в училище олимпийского резерва. Кристина Хаткевич стала первой представительницей района, победившей на соревнованиях по тяжелой атлетике. Нельзя не отметить успехи легкоатлетического кросса Сергея и юной шахматистки Ники Бандюк. В преддверии праздника физкультурников прошло несколько районных соревнованиях.

Легкая атлетика

В программе спартакиады школьников состоялись два первенства. По легкоатлетическому четырехборью зафиксированы следующие результаты. В группе городских школ первенствовала гимназия, 2-3 места разделили СОШ №2 г. Житковичи и №2 г.Турова. Среди сельских средних школ призовую тройку составили Червоненская СОШ, Белевский УПК школа-сад и Озеранский УПК. У базовых школ впереди оказались Сторожевецкая БОШ, Брониславский и Малешевский УПК. Лучшие личные результаты показали: Андрей Милевич (гимназия, 197 очков), Виктор Сочилович (Милевичи, 156), Сергей Лашкевич (СОШ №2 г. Турова) и Дмитрий Тарелко (Белев) — по 149 очков; у девушек — Алеся Цирибко (Люденевичи, 182), Екатерина Черноголовая (Червоное, 158), Дарья Андронова (СОШ №2 г. Житковичи, 148 очков).

В первенстве по легкой атлетике в группе городских школ отличились СОШ №2 г.Житковичи — 157 очков, гимназия — 123,5 очка и СОШ №2 г. Турова — 115,5 очка. Белевская СОШ, Озеранский УПК, Червоненская СОШ стали сильнейшими среди сельских средних школ; протокол соревнований базовых школ возглавили юные спортсмены Малешева, Бронислава, Сторожовец.

Футбол

Блиц-турнир памяти А.М. Фролова состоялся 1 мая на стадионе «Химик». 8 команд по олимпийской системе боролись за главный приз — переходящий кубок, учрежденный родственниками Анатолия Михайловича. Победителем уже в третий раз стала команда «Газовик». Лучшими игроками турнира признаны В. Савчиц, А. Альвинский, В. Бабашка (все — «Газовик»), В. Трофимович, Д. Шеколян (оба — «Мотор»).

В финале розыгрыша кубка района, который начнется сегодня на городском стадионе в 17.30, вышли «Газовик» и «Коммунальник». В полуфинальных играх они обыграли, соответственно, «Червоное» со счетом 3:1 и ДЮСШ СО — 8:5 (основное время 2:2, дополнительное 2:2, пен. 4:1).

Шахматы

В открытом первенстве ДЮСШ г. Житковичи приняли участие 18 любителей древнейшей и, пожалуй, самой демократичной игры. Об этом свидетельствует возраст тройки призеров: Ю. Довалю — 33 года (победитель), В. Тарасевичу — 63 (ІІ место), Артему Струнцу — 16 (ІІІ место)

Даже эта небольшая подборка информативных новостей говорит о том, что физической культуре и спорту, как и любви, — все возрасты покорны. Поверьте, что здоровый образ жизни, регулярные занятия физической культурой — это то, что нам жизненно необходимо. Как для отличного самочуствия, так и для подготовки к продуктивному труду. Так что, дорогие земляки, не откладывайте, и выходите на спортивные площадки — желательно прямо сегодня.

Пользуясь случаем, поздравляю работников физической культуры и спорта, ветеранов отрасли, спортсменов, всех жителей района с праздником! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и побед во всех ваших начинаниях!

В. САВЧИЦ, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома.