Ярмарка вакансий

Необычная ярмарка проходила на днях в малом зале городского центра культуры. Работодатели предлагали собравшимся жителям города и района работу. Такое мероприятие проводилось в рамках совместного проекта ПРООН Европейского союза, направленного на минимизацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции на территории Республики Беларусь, по инициативе Центра поддержки предпринимательства ООО “Бизнесцентр” и Житковичского районного исполнительного комитета. Это было третьим из семи мероприятий, проводимых в регионах области.


Открыли ярмарку директор ООО “Бизнесцентра” Зоя Змушко и заместитель председателя райисполкома Сергей Тоболич.


Сергей Степанович кратко ознакомил присутствующих с экономической ситуацией в районе и воплощении в жизнь комплексной программы развития регионов «Припятское Полесье».


Не осталось без внимания выступление заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Елены Ракович в плане организации новых рабочих мест в районе, обучения и перепрофилирования безработных. Именно этот вопрос волновал участников семинара, основная часть из которых пришла на семинар, чтобы решить вопрос трудоустройства.


И такая возможность им была предоставлена. Представители ОАО «Житковичский моторостроительный завод», ОАО «Житковичлес», Житковичского РайПО, КУП «Житковичский РКБО», ЧТУП «РитмСтройсервис», ПМК – 97, КУП «Житковичский коммунальник», РУПС и КСУП «Коленское» не только ознакомили присутствующих с наличием вакансий на предприятиях, но и вкратце охарактеризовали специфику профессий, которые востребованы на их предприятиях.


Вторая часть ярмарки состояла в большей степени из учебной части. Это касалось открытия собственного бизнеса, поэтому и темы были специализированные: кредитование физических и юридических лиц, бизнес-идеи и планирование бизнеса, а также основы создания своего дела. Не обошлось и без конкретного консультирования по этим вопросам.


Следующая ярмарка, которая будет проводиться в рамках этого проекта, затронет уже сами бизнес-идеи, пройдет 13 сентября.


А. ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.