Выполнять социальные стандарты – улучшить качество жизни

Ход выполнения государственных социальных стандартов на территории Житковичского района в 2010 году был в центре внимания райисполкома. Заслушана информация начальника отдела экономики А. Черной.


Как отмечалось, из 43 утвержденных минимальных социальных стандартов Житковичскому району решением Гомельского областного исполнительного комитета от 27.06.2003г. №418 «О государственных минимальных социальных стандартах по обслуживанию населения Гомельской области (с изменениями и дополнениями) доведено 42 стандарта. В Житковичском районе выполняются все доведенные минимальные социальные стандарты.


В 2010 году отделами, управлениями райисполкома, учреждениями и организациями района продолжалась работа по повсеместному поддержанию нормативов государственных социальных стандартов, а также по дальнейшему повышению уровня обслуживания населения района. Особое внимание уделялось обслуживанию населения, проживающего в сельской местности.


В целях качественного улучшения обслуживания населения райисполкомам и субъектами хозяйствования приняты меры по дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы предприятий, организаций и учреждений, оказывающих услуги населению.


Вместе с тем, есть и проблемы. Они вылились в принятии соответствующего решения. Исполком потребовал от председателей сельских, Туровского городского Совета депутатов обеспечить качественное оформление и регулярное обновление в каждом населенном пункте информационных стендов с конкретной и понятной информацией о видах и объемах услуг предоставляемых жителям населенного пункта организациями различных сфер обслуживания, ежегодно рассматривать на заседаниях сельских исполнительных комитетов вопросы о ходе выполнения государственных социальных стандартов.


Руководству КУП «Житковичский коммунальник» указано на неоднократные жалобы на работу отрасли жилищно-коммунального хозяйства, недостаточность проведения механизированных работ на мини-полигонах.


Отделу образования райисполкома поручено обеспечить по итогам 2010 года выполнение социального стандарта «Норматив» денежных средств на содержание одного ребенка в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования, а руководителям предприятий торговли всех форм собственности обеспечить наличие в продаже широкого ассортимента, соблюдение сроков реализации товаров. Дирекции КУП «Житковичский РКБО» совместно в председателями сельских исполнительных комитетов поручено решить вопрос обеспеченности кадрами сельских комплексных приемных пунктов.


Будет продолжена практика личных встреч руководства района населением в трудовых коллективах, на территории сельских Советов депутатов, организована работа «горячей линии» в райисполкоме. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, ответственным за выполнение минимальных государственных социальных стандартов поручено принять меры по поддержанию достигнутого уровня установленных нормативов государственных социальных стандартов, по повышению качества обслуживания населения. Установлена персональная ответственность заместителей председателя райисполкома, начальников отделов и управлений райисполкома, руководителей подведомственных организаций за поддержанием достигнутого уровня нормативов социальных стандартов, своевременным и качественным рассмотрением обоснованных жалоб населения по вопросам обеспечения социальных стандартов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.