С турбизнесом в области не все хорошо

Проверкой управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома по вопросу развития туризма в Гомельской области установлено, что в Гомельской области не обеспечено выполнение всех мероприятий, предусмотренных Национальной программой развития туризма в Республике Беларусь на 2008-2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2007 г. №1796 и мероприятий по развитию туризма в Гомельской области на 2008-2010 годы, утвержденных решением Гомельского облисполкома от 03.03.2008 № 231.


Как сообщили «НП» в пресс-службе КГК Гомельской области, не выполнено 21 мероприятие, выполнены не в полном объеме 17 мероприятий.


Так, не начаты работы на 20 объектах развития инфраструктуры туризма в том числе: гостинице на 60 мест в г. Добруше, гостинице на 25 мест в г. Чечерске, туристическом комплексе в историко-парковой зоне «Прудок» в г. Гомеле, аквапарке в 19-м микрорайоне г. Гомеля, лодочной станции в г.Турове, реконструкции гостиницы «Припять» на 25 мест в г. Петрикове, частной гостинице на 28 мест на автодороге М-8 вблизи деревни Довск Рогачевского района и других объектах.


Не закончены работы на  18 объектах развития инфраструктуры туризма, в том числе: здании бывшего военного комиссариата под  комплекс Ветковского музея, объекте питания на территории спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса «Мозырь» в г. Мозыре, историко-культурной ценности XVIII в. — комплексе бывшего коллегиума иезуитов в деревне Юровичи Калинковичского района, историко-культурной ценности XIX в. — усадебном комплексе в деревне Красный Берег Жлобинского района, историко-культурной ценности — детинец средневекового города в г. Турове Житковичского района, историко-культурной ценности — XIX в. — дворцово-парковый ансамбль в г. Наровле, здании бывшего реального училища (начало XX в.) в г. Рогачеве и других объектах.


Не обеспечено создание субъектов туристической деятельности в Брагинском, Наровлянском, Хойникском и Кормянском районах области, не установлены туристско-информационные терминалы на пунктах пропуска государственной границы Республики Беларусь с Украиной.


На туристско-информационном портале Гомельской области (www.gomeltour.com) размещены базы данных туристических ресурсов (санатории, агроусадьбы, предприятия общественного питания, кадры, места проведения досуга, экскурсии, туристические фирмы, средства размещения и др.), которые содержат сведения о субъектах туристического бизнеса, которые фактически не функционируют, а также не содержат данные о вновь введенных туристических объектах и субъектах.


Так, кадастры туристических кадров и туристических фирм Гомельской области, размещенные на сайте, содержат сведения о руководителях и специалистах 61 туристического предприятия по состоянию на 01.11.2008 года.  Вместе с тем, по состоянию на 31.12.2010 в Гомельской области туристскую деятельность осуществляло 88 предприятий.


Установлено, что в 2010 году в области  из 261 зарегистрированного субъекта агроэкотуризма услуги оказывало 52 (19,9%).


При наличии зарегистрированных субъектов агроэкотуризма во всех районах Гомельской области, в 5 районах – Брагинском, Кормянском, Лоевском, Наровлянском, Хойникском деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не осуществлялась, в 16 районах процент оказывающих услуг субъектов агроэкотуризма  от зарегистрированных составляет от 5,6% до 60,0%. Так, в Жлобинском районе зарегистрировано 18 субъектов агроэкотуризма, а деятельность в 2010 году осуществлял 1 субъект (5,6%), в Буда-Кошелевском районе – 15 и 2 субъекта (13,3%) соответственно.


Следует отметить, что средняя  продолжительность  пребывания туристов  в  агроэкоусадьбах составляет  в среднем  2,5  дня и представляет собой в основном «тур выходного дня». Агроэкоусадьбы  недостаточно  обеспечены  анимационными, развлекательными программами,  которые  позволяют  разнообразить отдых  туристов.


По результатам реализации Национальной программы в Гомельской области в 2010 году по сравнению с 2006 годом не достигнуто ожидаемое увеличение прибыли от оказания туристических услуг и выручки от организации туристических услуг. Так,  прибыль от оказания туристических услуг  за 2010 год составила 689,0 млн. рублей, что в 2,7 раза выше по сравнению с 2006 годом при плане 2,8 раза; выручка от организации туристических услуг за 2010 год составила 41403,3 млн. рублей, что в 4,5 выше по сравнению с 2006 годом при плане 4,9 раза. Выявлены и другие нарушения.


Результаты проверки рассмотрены на совещании у председателя Комитета области с участием должностных лиц Гомельского облисполкома и райисполкомов. По результатам рассмотрения Гомельскому облисполкому, райисполкомам предложено принять меры, обеспечивающие выполнение Государственной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2011 — 2015 гг., активизировать работу по развитию и продвижению туристических услуг и привлечению иностранных туристов, а также рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц за невыполнение мероприятий Национальной программы и мероприятий по развитию туризма в Гомельской области.


Подготовил Н. Южный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.