Министр по чрезвычайным ситуациям посетил Житковичи

7 июля  в нашем районе побывал министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.А.Ващенко. Глава этого важного ведомства встретился с руководством района, а затем посетил МПУ «Житковичский межрайгаз».


В актовом зале управления состоялась встреча с работниками межрайгаза, в которой также принял участие первый заместитель председателя райисполкома А.Навныко, представители областной и районной структур МЧС.


Владимир Александрович, открывая встречу, сразу подчеркнул,  что посещает предприятие, работники которого не понаслышке знают, что такое пожарная  безопасность, охрана труда, не для того, чтобы читать лекции по данной тематике, а для того, чтобы  узнать о проблемах и ответить на возникающие вопросы.


Министр остановился на тех задачах, которые сегодня стоят перед его ведомством. Главная из них – обеспечить безопасность населения, упредить возникновение чрезвычайных ситуаций, не допускать гибели  людей на  пожарах. Министр констатировал, что ежегодно в республике во время пожаров погибает свыше 1000 человек. И происходит это чаще всего из-за  того, что люди, злоупотребляя алкоголем, засыпают в кровати с непотушенной сигаретой и становятся жертвами собственной беспечности.


К сожалению, констатировал В.А. Ващенко,  отсутствие должной грамотности работников предприятий, населения – как себя вести при любой чрезвычайной ситуации, – остается низкой, и в этом аспекте нам всем вместе предстоит немало поправить. Не помогает, естественно, улучшению ситуации перевод из основного в факультативный школьного курса основ безопасности жизнедеятельности, а также другие моменты нашей жизни. Несмотря ни на что, профилактическая работа должна только усиливаться.


Министр также ответил на вопросы присутствующих. Они касались как  деятельности самого МПУ «Житковичский межрайгаз», так и нашей сегодняшней жизни. Газовики могли бы, к примеру, выполнять значительно больше работ по газификации, однако есть ряд ограничений, к примеру, замены метала на пластик. Целесообразно бы по ценовому и другим параметрам выполнять работы в пластике, однако нормы, в том числе и строительные, сдерживают. Этот и другие технологические вопросы требуют изучения, и их министр по чрезвычайных ситуациях взял на заметку. 


Работников же предприятий интересовали вопросы государственного плана и чисто житейские. Атомная станция в Беларуси будет построена, при чем она будет самой безопасной в мире, все параметры согласованы с МАГАТЭ, констатировал Владимир Александрович. Уже ведется строительство жилья, решены кадровые вопросы, заканчиваются процедурные вопросы по выделению кредита российской стороной. Нагнетание ситуации со стороны Литвы Беларусь расценивает как неправомерное. Тем более, что эта страна и сама собирается строить новую атомную станцию.


Ситуация в экономике, на валютном рынке, отвечая на еще один вопрос, подчеркнул министр, стабилизируется до конца года обязательно. Несмотря на увеличение валютных поступлений в страну в первом полугодии текущего года, мы все еще покупаем больше импорта, чем продаем. Государство в связи с этим, чтобы не тратить золотовалютные резервы, не будет вбрасывать в банки для продажи населению валюту, так как необходимо обеспечивать государственные обязанности по медицине, другим направлениям. В этой ситуации правительство рекомендует населению немного потерпеть, тем более, что значительная масса валюты, по мнению министра, не работает в экономике, а спокойно лежит дома. Это не на пользу никому. Однако государство предпринимает все меры, в том числе и привлекая  кредитные ресурсы извне, чтобы ситуация стабилизировалась. 


В этот же день министр встретился с личным составом районного отдела по ЧС.


В. Николаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.