За современными технологиями будущее

«Организация лесозаготовок с применением современных технологий и многооперационной техники. Сервисное обслуживание многооперационной техники» — такова была тема республиканского семинара, проводимого на базе ГЛХУ «Житковичский лесхоз» с участием представителей Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, главных инженеров и главных механиков ГПЛХО. Представители всех областей изучали опыт работы Житковичского лесхоза. Директор лесхоза  Михаил Левкович отметил, что одним из основных направлений развития предприятия является модернизация и внедрение новых производств в лесозаготовку и переработку древесины, курс на безотходное производство.


 Начиная с 2004 года в целях использования никому не нужного ценного сырья — опилок  введена в действие блочно-модульная котельная в деревообрабатывающем цехе по переработке древесины с автоматизированным управлением процессов для отопления административного здания цеха.С марта 2007 года блочно-модульная котельная обеспечивает работу сушильной камеры с разовым объемом загрузки пиломатериалов 50м3. С ростом объемов производства и потребительского спроса этих мощностей оказалось недостаточно и в апреле 2010 года введен в эксплуатацию котельно-сушильный комплекс, состоящий из блочно-модульной котельной и двух сушильных камер, с объемом загрузки по 100 мз.  Объем высушенной продукции за 5 месяцев текущего года возрос почти в три раза, при этом доля экспорта составляет 88,3%.


Впечатлила участников семинара своим размахом  введенная в эксплуатацию в конце марта 2009 года линия по производству обрезных пиломатериалов итальянского производства с объемом переработки лесоматериалов круглых 24 тыс. мз в год. Стоимость проекта составила 3758 млн. белорусских рублей.


Как известно, поиск альтернативных источников энергии – одна из наиболее актуальных задач государственного масштаба. ГЛХУ «Житковичский лесхоз» одним из первых в республике включился в решение этих задач. В 2008 году освоено производство топливных гранул, так называемых пеллет. Однако, предприятие на достигнутом не остановилось и в июле 2010 года была выпущена и отправлена на экспорт в Германию первая партия топливных брикетов из отходов деревообработки. Если пеллеты используются для технических нужд, то топливные брикеты, с такой же теплоотдачей используются для коммунальных нужд и имеют цену на порядок выше. За пять месяцев текущего года выпущено1669 тонн топливных брикетов и реализовано на экспорт  на сумму 151тыс. долларов США.


Для обеспечения сырьем высокопроизводительного перерабатывающего оборудования, учитывая дефицит кадров на селе, лесхозом приобретены пять автомобилей МАЗ, шесть машин транспортно-погрузочных МПТ, два форвардера, один из которых «Амкадор» приобретен в апреле текущего года. Приобретение многооперационной лесозаготовительной машины «Харвестер» позволило высвободить  23  рабочих с бензопилами. 34% от всей заготавливаемой древесины поставляется на цех переработки от «Харвестера». Всего на перевооружение лесозаготовительного производства за 2009-2011годы привлечено инвестиций в основной капитал на сумму 3,2 млрд. рублей. Качество работы многооперационной техникой оценили участники семинара. Были высказаны общие проблемы по доочистке лесосек и уборке отходов лесозаготовок.


Не утратила своей актуальности и работа вальщиков леса по скандинавской технологии. Начальник бюро по охране труда Людмила Якимович  ознакомила участников семинара с работой вальщиков леса по индивидуальной технологии. Высококвалифицированный вальщик-индивидуал на 60% дает больше выработки, чем при работе в бригаде. При этом улучшается качество работ, а среднемесячная заработная плата у «идивидуала» в разы выше и составляет от 2,0 до 2,5 млн. рублей в месяц.


На пленарном заседании главным специалистом промышленного производства  Минлесхоза Сергеем Гореликом  были отмечены как положительные стороны работы предприятия, так и некоторые  недоработки. На достигнутом останавливаться нельзя. Перед коллективом ГЛХУ «Житковичский лесхоз» стоят большие задачи по увеличению объемов производства и экономической эффективности использования машин и оборудования.


Н. Шабаева, заместитель директора по идеологической работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.