Интересно и ярко

Хорошей традицией в нашей школе стало проведение предметных недель, что позволяет педагогам активно пропагандировать знания, приобщать детей к изучению предметов на уровне, выходящем за пределы учебной программы. Нестандартные уроки и мероприятия дают детям возможность проверить свои знания, проявить способности и смекалку.


В первом полугодии наиболее ярко и запоминающе прошла неделя изобразительного искусства и детского творчества. В рамках недели проведены интересные мероприятия в 1-6 классах. Это конкурсная программа «Весёлый карандаш» во 2А классе (учитель Мастич Н.Н.), «Изготовление веера для бала» в 1А классе (учитель Суббот Т.П.), урок «Весёлый ёжик» во 2Б классе (учитель Пешевич Т.В.), «Бусы для королевы» в 3А классе (учитель Суббот Л.Н.), «Золотая осень. Эмоции и цвет» урок в 4а классе (учитель Оголихина Л.М.), «Квиллинг. Аппликация из бумаги» в 4Б классе ( учитель Радиловец М.П), урок-путешествие «Цветы для сказочной героини» в 5 классе (учитель Гурина М.М.), игровая программа «Разговор о правильном питании» в 6 классе (учитель Павлюковец Е.А.).


Школа активно сотрудничает с центром детского творчества г.Турова. В рамках проведения недели педагоги центра провели мастер- классы по направлениям декоративно-прикладного искусства: Манжула Е.В. дала мастер-класс по соломоплетению, Гвоздюкевич С.К. — по работе с кожей, Русая М.А. — по фитодизайну. Учащиеся 4-х классов приняли активное участие в информационно-игровой программе по экологии, проведенной Е.И.Поклонской. Чикида Т.И. организовала пленэр по гражданско-патриотическому воспитанию «История туровщины».


А выставка детских рисунков, поделок из соломки, глины, природного материала, вышивок, аппликаций, организованная двумя учреждениями, показала, сколько талантливых учеников и педагогов у нас в Турове.


Очень интересно и ярко прошла декада русского и белорусского языков и литературы под названием «Две сестры – Беларусь и Россия», которую организовали и провели учитель русского языка Писарева С.Р. и учитель белорусского языка Русая Ж.И. Проведено множество уроков, мероприятий, конкурсов, которые были направлены на развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей. На протяжении этой декады решались следующие задачи: развитие у учащихся интереса к изучению языка, литературы, истории, живописи, музыки; воспитание любви и уважения ко всему родному, белорусскому.


Началась декада с фестиваля искусств. Был проведен конкурс творческих работ учащихся, посвящённых М.Богдановичу и А.С.Пушкину. Много смекалки, эрудиции проявили ребята в конкурсах «Шчаслівы выпадак», «Хто самы уважлівы чытач», «Што? Дзе? Калі?», «Откуда пришли слова?». Познавательными были литературные гостиные, посвящённые жизни и творчеству Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, А.С.Грибоедова. Был проведен конкурс чтецов, приуроченный к 120-й годовщине со дня рождения М.Богдановича «Пясняр Беларусі сінявокай». В конкурсе приняли участие ученики 2-11 классов. Победителями стали Домашкевич Никита, ученик 2А класса, со стихотворением «Вадзянік», Ермоленко Анастасия, ученица 6 класса, со стихотворением «Пагоня». В этот же день учитель Писарева С.Р. провела нестандартный урок русской литературы в 6 классе «Уроки жизни и добра» (по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского»).


Для учащихся начальных классов педагоги провели уроки, конкурсы, в ходе которых дети познакомились со своими будущими педагогами, которые придут к ним в 5 класс.


Напряжённой была работа школьного жюри в составе педагога-психолога М.М.Гуриной, педагога социального М.Н.Рак и библиотекаря Е.Н.Хмелевской.


Ярким и запоминающим стало закрытие декады «Две сестры – Беларусь и Россия». Ребята проявили свои таланты: пели, читали стихотворения, инсценировали басни, танцевали, играли на цимбалах и гитаре.


Самые активные участники декады награждены грамотами.


В плане школы — панорама недель истории, химии, биологии, физики, математики-информатики, английского языка и декад детской книги, спорта и туризма, энергосбережения, экономии и бережливости.


Т.Шруб, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа №1 г.Турова».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.